Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Афиша - 23.08.2010

Индустриальное биеннале   Реконструкция и переосмысление индустриальных центров — мировая тенденция. Изначально это делалось по инициативе городских властей депрессивных территорий — Детройта,

Индустриальное биеннале

 

Реконструкция и переосмысление индустриальных центров — мировая тенденция. Изначально это делалось по инициативе городских властей депрессивных территорий — Детройта, Манчестера и т. д. Большие индустриальные площади — это площадка для амбиций художников. В Лондоне, например, галерея Tate Modern расположилась в бывшей электростанции.

В США, Европе, Москве директора предприятий рассматривают сочетание заводских площадок и современных художественных практик как единый бизнес-проект, причем инвестиционный. Есть такая бизнес-стратегия, давно признанная в мире, — капитализация креативности. Екатеринбург начинает с индустриального биеннале современного искусства.

Заводы в городе сродни музеям, это сакральная территория, насыщенная смыслами, историей, но на нее мало кто заходит. Соединять работающее производство и современное искусство биеннале будет на УЗТМ, ВИЗе, ОЦМ, Свердловском камвольном комбинате, основной проект развернется в здании типографии «Уральский рабочий».

Свои работы выставят около 100 художников мира. Зрители увидят масштабные объекты, световые и видеоинсталляции, монументальную живопись; часть проектов будет связана с историей заводов и выполнена как в новом, актуальном формате (на основе мультимедиатехнологий), так и с использованием традиционных способов производства искусства.

С 9 сентября по 10 октября

 

Земфира

 

Земфира отправляется в короткий концертный тур: Санкт-Петербург — Екатеринбург — Минск — Киев — Москва. А потом она должна вплотную заняться новым альбомом. Фишка в том, что входные билеты можно купить лишь на сайте Земфиры http://ticket.zemfira.ru/, а в Екатеринбурге — только VIP-ложи и столы. И те, и другие билеты расходятся как горячие пирожки, не тормозите!

TELE-CLUB, 7 сентября, 20.00

 

Немое кино — живая музыка

 

Целлулоидные артефакты двадцатого столетия под живую музыку в исполнении корифеев авангардного джаза во главе с Сергеем Летовым (Москва). Мэрилин Монро, Элвис Пресли, Сальвадор Дали, Юрий Гагарин, Ричард Никсон, принцесса Диана, овечка Долли, Билл Гейтс, The Beatles, Вудсток, автогонки середины века, «Титаник», полеты на дирижаблях и покорение космоса… Это герои документальных кадров 1900-2000 гг. часовой кинокомпозиции.

«Салют», 27 августа, 19.00

Биеннале — имиджевый проект

 

Вячеслав ЛАШМАНКИН
руководитель администрации губернатора Свердловской области:

 

— Посетить биеннале нужно обязательно. Во-первых, это уникальное событие не только для Свердловской области, но и для России в целом: художники из 19 стран мира покажут новое лицо промышленности Урала. Во-вторых, это возможность познакомиться с историей и спецификой производств, известных на всю страну. Считаю, что именно культурные проекты могут стать основным способом привлечения туристов на Урал. Особенно учитывая, что Свердловская область занимает третье в России место по количеству музейных экспонатов — порядка полутора миллионов. По нашим оценкам, уже первая биеннале привлечет более 100 тыс. посетителей.

Пробрало и захватило

 

Григорий ГИЛЕВИЧ
директор филиала вещательной корпорации «Проф-Медиа»:

 

— Недавно вернулся из деловой поездки в Калабрию на юге Италии. И там выступили знаменитые Ricchi e Poveri. Никакого нафталина, даже еще прибавили, все живьем, мощные голоса, дивной красоты мелодии, и все это, естественно, в полном сочетании с морем и звездным итальянским небом. Пробрало и захватило!

А еще под впечатлением известных событий включил запись Михаила Плетнева навскидку, это был Гайдн, соната № 20. Ну что тут скажешь, пианист он великий — воздушный, страстный, очень разный. Никакого желания устраивать ему бойкот как музыканту.

Антреприза держит зал

 

Наталья ПОРТНЯЖКИНА
помощник председателя Уральского банка Сбербанка России:

 

— Недавно отлично отдохнула, посмотрев антрепризный спектакль «Ловушка для мужа». Легкая, изящная французская комедия положений: возвращается жена из командировки и застает мужа с любовницей… Но муж, которого играет Игорь Угольников, заявляет, что это дочь, и следует череда нелепых и забавных ситуаций. Не умаляя достоинств екатеринбургских актеров (с некоторыми я даже хорошо знакома), все же должна заметить: Угольников, Вележева, Сагалова и другие участники «Ловушки для мужа» отлично умеют держать зал, это высокий профессионализм. Когда этот спектакль привезут в Екатеринбург в следующий раз, обязательно посоветую своим друзьям сходить.

Не пропущу встречу с Дали

 

Екатерина НИКИФОРОВА
директор дизайн-студии «Бюро Уникальных Решений»:

 

— Сейчас я в Петербурге гощу у друзей, и в моих планах — непременно побывать на выставке Сальвадора Дали, которая приехала в Питер. Дали — мой любимый художник, я трижды была в его доме-музее в Испании. Мне близко его видение мира, да и человек он был уникальный, так что предвкушаю неспешное, обстоятельное посещение выставки.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.