Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Афиша на месяц в Екатеринбурге: юбилей Макаревича и блюз из Гарлема

Декабрь в уральской столице будет урожайным на культурные события: жители и гости города смогут увидеть современные танцы под музыку Баха, услышать индийско-польское фламенко и еще много интересного.

Шопинг-тур

В кинотеатрах Екатеринбурга – премьера российско-финского фильма. Сюжет: группа русских туристов отправляется в Финляндию за покупками — а попадет в лапы людоедов. Оказывается, есть один день в году, день летнего солнцестояния, когда каждый финн по древней традиции должен съесть иностранца, и сегодня — этот день. Фильм снят на мобильный телефон одним из героев — 15-летним мальчиком, которому мама на окончание 8-го класса подарила мобильник и поездку в Финляндию.

Мультиплекс «Салют», «СИНЕМА ПАРК», Премьер-зал Гранат        

Гастроли театра Романа Виктюка: «Саломея. Странные игры Оскара Уайльда»

В апреле 2013 года легендарному спектаклю Романа Виктюка по пьесе Оскара Уайльда исполнилось 15 лет. Роман Виктюк  отказался  от бытового воспроизведения  сюжета и превратил уайльдовскую  «Саломею» в завораживающую притчу  о мире, в котором любовь и страсть всегда идут рука об руку со смертью. Артисты играют в спектакле по две роли: одну – в самой пьесе, а вторую – в истории судебного процесса над ее автором — Оскаром Уайльдом. «Саломея» — это своеобразная визитная карточка Театра, ведь в этом спектакле ярчайшим образом проявились фирменные черты режиссерского стиля Виктюка.

В год своего юбилея «этапный» спектакль Романа Григорьевича будет идти в неизменном, как и пятнадцать лет назад, классическом исполнении, но в обновленной версии. Спектакль поведает гостям древнейшую библейскую историю о вечном стремлении человека к счастью, о любви, о смерти и страдании. Это рассказ о том, как молодой сириец полюбил царевну Саломею, красота которой была сравнима разве что с нарциссом, серебряным цветком. Несчастного юношу ждала смерть. Царевна же любила пророка Иоканаана, и белое, прекрасное тело его сравнивала с лилиями никогда некошеного луга. И царевну тоже ждала смерть.

Дворец молодежи, Ленина, 1

3 декабря, 19:00

Chris Norman

Британец-романтик исполнит любимые песни на своем двухчасовом концерте. Программа идет без антракта, но разделена на три блока: стопроцентные хиты, лирическая часть и первые хиты Smokie, танцевальный рок-н-ролл.  На концерте зрители смогут первыми услышать песни с нового альбома звезды «Time Traveler». После концерта Крис Норман сможет подписать всем желающим принесенные с собой пластинки, диски, фото артиста.

Крис Норман обрел славу в середине 70-х с группой Smokie, затем начал свою весьма успешную сольную карьеру в 1986 году с хитом Midnight Lady. Сегодня он – артист, получивший признание по всему миру и записавший уже более 20 сольных альбомов.

ККТ «Космос», Дзержинского, 2

5 декабря, 19:00

Мертвые души в Коляда театре

На крошечной сцене «Коляда-Театра» - спектакль с огромной массовкой: 27 актеров играют гоголевских персонажей. В этом спектакле путешествующий по России Павел Иванович Чичков является нам не осторожным и хитрым чиновником, а циничным прощелыгой, молодым хитрецом и обманщиком, похожим, скорее, на Хлестакова. Он запросто обводит вокруг пальца не один десяток человек, вовлекает всех в свои махинации, легко и играючи делает состояние из воздуха, зарабатывает себе на хлеб с икрой и не тяготится понятиями чести и совести.

Инсценировку поэмы Николая Гоголя написал Николай Коляда, он же режиссер спектакля. В спектакле заняты актеры Максим Чопчиян, Игорь Алешкин, Александр Замураев, Антон Макушин, Любовь Ворожцова, Алиса Кравцова, Светлана Колесова, Тамара Зимина, Александр Кучик, Илья Белов, Сергей Федоров, Олег Ягодин и другие.

Коляда-Театр, Тургенева, 20

2 декабря, 18:30

Кубный концерт группы БИ-2

Диск «Spirit», выпущенный группой «БИ-2» в конце 2011 года, стал настоящей сенсацией в отечественной рок-музыке и в музыкальной индустрии. В своей музыке «БИ-2» успешно совместили передовые международные тенденции в звуке и композиции с высококачественной песенной поэзией и мелодикой, близкой русскому уху.

Альбом «Spirit» вышел без поддержки рекорд-компаний, главными компаньонами группы стали ее слушатели. Запись и выпуск диска осуществлялся при их живейшем участии, в том числе и финансовом. Самые преданные фанаты группы стали в прямом смысле акционерами альбома и были приглашены на его секретную презентацию. А теперь, когда песни стали шлягерами и накрепко прописались в теле- и радиоэфирах, их можно будет услышать вживую. В программу также включены все самые любимые публикой хиты.

«Tele-Club», Карьерная, 16

6 декабря, 20:00

OPERAHOUSE

На новой сцене Музкомедии - совместный проект коллектива театра, камерного оркестра барочной музыки «Harmoniacaelestis» и танцевальной компании «Окоём».

Проект OPERAHOUSE  - рискованная сценическая авантюра: в одном сценическом пространстве встречаются музыка периода барокко и современная хореография. Сюжет эпохи Возрождения помещен в условия современности, вычурная барочная музыка окружена ломаными линиями contemporarydance – чем закончится противостояние культур? Причудливым синтезом? Или забавным сумасшествием?..

Необыкновенный спектакль был показан осенью 2012 года на фестивале современного танца «На грани». Смелый замысел и выразительная постановка очаровала преданных поклонников contemporarydance и впечатлила даже самых придирчивых критиков.

Музыка: редко исполняемые произведения  Антонио Вивальди, Генри Пёрселла,  Иоганна Себастьяна Баха, Арканджело Корелли, Георга Фридриха Генделя, Стефано Ланди в стильной интерпретации камерного оркестра «Harmoniacaelestis».

Театр музыкальной комедии, Ленина, 47

4 декабря, 19:00

«Сны Просперо». Презентация поэтического альманаха

Проект «Сны Просперо» запускается, чтобы проиллюстрировать возможную эволюцию книги и поэзии в XXI веке, ведь печатное издание, в том числе литературно-художественное, по-прежнему не утратило свою актуальность и развивается в ногу со временем и технологиями. Издание снабжено иллюстрациями и QR-кодами, что позволяет задействовать при прочтении книги свой смартфон и получить дополнительную информацию о каждом авторе.

На презентации вы сможете приобрести книгу и увидеть выступления участников проекта. Поэты, вошедшие в сборник: Александа Аксенова, Яна Белоцерковская, Наум Блик, Белла Риасс, Дмитрий Шкарин и другие.

«В нашем книжном проекте мы сознательно апеллируем одновременно к нескольким чувствам читателя: зрению, слуху, обонянию, тем самым моделируя объемное восприятие поэзии, усиливая эффект воздействия стихотворного текста, - рассказывает главный издатель Юрий Попов, - Осуществляя выпуск принципиально нового литературно-художественного альманаха, нам хотелось продемонстрировать всем возможную эволюцию книги в XXI веке, лишний раз подтвердив, что печатное издание не утратило своей актуальности, а способно успешно развиваться дальше. Недаром девизом «Снов Просперо» стала фраза «В рифму со временем».

Библиотека им. Белинского, ул. Белинского, 15

5 декабря, 18:00

Андрей Макаревич и оркестр Креольского танго «Вино и Слезы»

11 декабря Андрею Макаревичу исполнится 60 лет. За три  дня до этого он дает концерт в Екатеринбурге вместе с друзьями-музыкантами, которые объединились в «Оркестр креольского танго». Коллектив  получил широкую известность в 2003 году, когда по радио крутили песни с альбома «Тонкий шрам на любимой попе». На следующий год команда издала диск со своими концертными записями, а еще через год выпустила пластинку с кавер-версиями песен Булата Окуджавы.

В 2006-м Андрей Макаревич переосмыслил с «креольцами» раннее творчество «Машины времени» – в альбоме «Старая машина» классические хиты русского рока зазвучали в новой аранжировке. В любом случае, пускаясь в мелодические эксперименты и с удовольствием импровизируя во время выступлений, музыканты Андрея Макаревича заражают зал своим куражом. И конечно, впечатляют мастерством игры – ведь все они матерые профессионалы, как и их вдохновитель и лидер.

ККТ «Космос», Дзержинского, 2

14 декабря, 19:00

Дни Италии в Доме актера

В Доме Актера - два концерта под патронажем итальянского дирижера Стефано Карлини, профессора консерватории имени Дж. Верди (Милан).

5 декабря состоится концерт вокальной музыки Джузеппе Верди и композиторов его времени. Гости услышат арии из опер, романсы и раритетные произведения Гордиджани, Петреллы, Коронаро , Фрондони и Беллини от Маэстро Карлини, а также стихи итальянских поэтов. 

Концерт раритетной и популярной итальянской музыки с участием камерного оркестра «HARMONIA CAELESTIS» и солистов  10 декабря носит название «Итальянский сувенир, или прогулка Арлекина». Дирижер Стефано Карлини.

Дом актера, 8 Марта, 8

5 декабря и 10 декабря, 19:00

«Indialucia»: польские музыканты играют фламенко и индийскую музыку

3 декабря в Екатеринбурге впервые выступит с большой концертной программой необычный совместный проект польских музыкантов, боготворящих испанское фламенко и индийских музыкантов. В музыке Indialucia классическая индийская музыка сочетается с фламенко, а также с джазом, рождая неожиданно богатый,  гармоничный и экспрессивный звук.

Приблизительно в 9 веке нашей эры по неизвестной причине, большая часть населения северо-восточной Индии (районы Пенджаба и Пакистана) снялась со своих мест и двинулась на запад. В Персии одна часть двинулась через Палестину, Египет, Ливию, Тунис, Марокко. Затем, перебравшись через Гибралтарский пролив, они появились в Испании, в районе, известном, как Al-Andalus, или Андалузии. Там их стали именовать цыганами (Gipsy).

В то время Андалузия была единственным местом в Испании, где мирно сосуществовали цыгане, иудеи, католики и мусульмане. Каждая из этих групп населения имела свою культуру, музыку и музыкальные инструменты. В результате сильного влияния цыганской культуры на другие, распространенные в Андалузии стили и направления, в начале 19 века появилось новое мистическое и экспрессивное направление музыки. Сегодня мы знаем его как фламенко.

Центр культуры «Урал», Студенческая, 3

3 декабря, 19:30

Спектакль «37 открыток»

После восьми лет, проведенных за рубежом, Эвери Саттон счастлив вернуться домой в тепло и комфорт своей семьи в Коннектикуте. К сожалению, все оказалось совсем не таким, как он помнил. Дом покосился, собаку не кормили в течение пяти лет. И тетя Эстер управляет домом и кухней, беспрерывно разговаривая по телефону. Как ни странно, мама и папа кажутся счастливы, не обращая внимания на все это. Нана, 97-летняя бабушка, о которой все думали, что она мертва, по-прежнему жива и здорова и живет в их доме. В спектакле показано, что можно вернуться домой, но вы не можете знать наверняка, что вы там найдете.

Спектакль по пьесе Майкла МакКивера ставит Кшиштоф Занусси - всемирно известный польский кинорежиссер, телевидения и театра, писатель и философ, сценарист, снимающий так называемое интеллектуальное кино. В его послужном списке около 40 кино- и телефильмов, многие из которых удостоены высших наград крупнейших международных кино-форумов, и более 30 спектаклей, созданных специально для ведущих драматических и оперных площадок Европы. Роли исполняют Людмила Артемьева, Игорь Петренко, Светлана Немоляева и другие.

Дворец молодежи, Ленина, 1

10 декабря, 19:00

The Harlem blues & JAZZ band

Группа «Гарлем Блюз и Джаз Бэнд» была основана в 1973 году тромбонистом и певцом блюзов Клайдом Бернхардтом и фанатическим поклонником джазовой музыки Альберотм Вольмером, врачом по профессии. Цель создания этой группы была несколько необычной – дать возможность значительным музыкантам, выступавшим в прошлом, в «Классическое время джаза», в наиболее известных джазовых и блюзовых группах Америки не быть забытыми и вновь выйти на сцену.

Гарлем Блюз и Джаз Бэнд группа совершенно уникальная, потому что в ней собрались последние из Могикан, настоящие ветераны американского джаза и блюза. Их творческие корни уходят в классический период 20-ых – 30-ых годов, и они не только были свидетелями Великой Эпохи джаза, они были ее самыми активными участниками, играя со всеми звездами этого жанра ХХ века. Им удалось сохранить звучание Эры Свинга в его чистом первоначальном варианте «формата малой группы», когда каждая группа инструментов в джазовом оркестре представлена одним солистом. И перед такой музыкой время оказалось бессильно.

Окружной Дом Офицеров, Первомайская, 27

7 декабря

Сергей Галанин и группа «Серьга»

В Екатеринбурге - юбилейный концерт группы «СерьГа». К своему 15-летию музыканты и бессменный  лидер Сергей Галанин подготовили уникальную программу – хиты группы прозвучат не только в знакомых рок-н-ролльных аранжировках, но и в  совершенно новом симфо-роковом звучании. На сцену «Космоса» «СерьГа» выйдет в сопровождении симфонического оркестра Уральской государственной Консерватории имени Модеста Мусоргского.

По случаю юбилея музыканты обещают исполнить лучшие и любимые песни из самых ранних альбомов, и, конечно, новые композиции. Сергей Галанин остается одним из самых ярких российских рок- музыкантов. Он создал группу с узнаваемым стилем, наполнив ее особыми красками своего фирменного вокала и лиричности песен.

ККТ «Космос», Дзержинского, 2

11 декабря       

X Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба»

В первый день зимы в Екатеринбурге в десятый раз стартует Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Зрителей ожидает кино молодых режиссеров из 26 стран мира в конкурсной программе, знакомство с известными кинематографистами, спецпоказы и многое другое. Конкурсные показы начнутся 1 декабря в 10.00, а в 18.00 состоится торжественная церемония открытия фестиваля и премьерный показ фильма «Чапаев-Чапаев» с личным участием режиссера Виктора Тихомирова, одного из основателей группы «Митьки».

Экспертный совет «Кинопробы» проделал большую работу: из 416 поступивших на конкурс работ были отобраны 105 анимационных, игровых и документальных фильмов. Таким образом, в конкурсной программе фестиваля примут участие 39 киношкол из 26 стран, в том числе Аргентины, Армении, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Кубы, Украины и других – с полным перечнем можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Вход на все события «Кинопробы» свободный.

Дом кино, Луначарского, 137

1 – 4 декабря

Alizbar & Ann Sannat

В Екатеринбурге - концерт-арфотерапия удивительных музыкантов: Alizbar & Ann Sannat. Alizbar  – высококлассный музыкант, виртуозно владеющий десятками инструментов, в том числе, экзотическими: бузуки, калимбо, цитерн, чаранго, бойран, сансула. Широкую известность приобрел благодаря неподражаемому исполнению композиций собственного сочинения на арфе.

На концерте слушателей ждет волшебное и целительное звучание кельтской арфы, флейты, мандолины, ханга и многих других этнических инструментов. В музыке, которую создаёт Элизбар и его ансамбль «Ann Sannat», сплетаются элементы балканских и кельтских напевов, классики и неофолка. Иногда музыка рождается прямо на концерте, здесь и сейчас, как импровизация и отображение душевного настроя музыкантов и зала.

Концертный зал имени Маклецкого, Первомайская, 22

12 декабря, 19:00

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.