Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Афиша на неделю от бизнесменов Екатеринбурга: цыганский джаз и уральское фламенко

Данс-спектакль по мотивам «Облака в штанах» Маяковского на музыку Чайковского, концерт «Смысловых галлюцинаций» и хор мужского монастыря: чем заняться на досуге, расскажет «Деловой квартал».

Куда пойти? Советуют бизнесмены Екатеринбурга:

ДиКаприо выше всяких похвал 

Олег Антонов, председатель правления Уралприватбанка:

«Впервые за несколько лет я сходил в кино — в «Колизее» посмотрел фильм «Волк с Уолл-стрит». Не пожалел ни разу! Игра ДиКаприо, несомненно, выше всяких похвал. Сюжет, на мой взгляд, слегка преувеличен: далеко не все зрители смогут понять причины греховного поведения главного героя. Рассуждения чрезвычайно прямолинейны, однако красочное описание разнузданной жизни и буйство плоти занимают гораздо больше времени, чем мораль и искупление грехов. Вроде бы поступки осуждаются, но с какой-то ностальгией».

«Волк с Уолл-стрит» — во всех кинотеатрах города

Стихотворный коктейль

Платон Маматов, учредитель коммуникационного агентства Magic, inc:

«Ярким впечатлением этого года стало посещение встреч в поэтическом клубе «Три топора». Представления там устраивают самые разные авторы — от громил с лицами «здравствуй, Уралмаш» до хрупких девочек-девочек. Формат тоже «плавает» от классического чтения собственных стихов с табуреточки до мини-скетчей в духе старой английской школы. Выглядит дико, цепляет сильно».

 

Клуб «Три топора», «Гагарин Бар», Малышева, 40, вход со двора

«Лекарь: Ученик Авиценны»

Премьера немецкой картины, главную роль в которой исполняет Том Пэйн:

Англия, XI в. Мать десятилетнего Роба Коула умирает в страшных мучениях: никто не знает ни природы ее болезни, ни лекарства против нее. Маленький Роб во что бы то ни стало стремится разгадать эту тайну. Ему суждено пройти долгий путь, от Англии до Персии, его учителями становятся сначала обыкновенный шарлатан Барбер, а потом — великий лекарь Авиценна.

Мудрый учитель видит в Робе необыкновенный талант к медицине, но советует ему не спешить делать вещи, которые не соответствуют веку. Но Роб ни перед чем не останавливается в своем желании научиться спасать людей от смерти, и над его собственной жизнью нависает угроза, ведь он дважды пошёл против предрассудков: использовал для научных исследований тело человека и полюбил женщину, отданную в жены другому.

Кинотеатры «Салют» и «Титаник Синема»

Искусство ради жизни

В благотворительном концерте в поддержку онкобольных детей примут участие лучшие артисты главных театров Екатеринбурга. Также выступать будут дети, которые перенесли онкологические заболевания. Все собранные средства будут переданы Центру онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы №1, где сейчас проходит лечение более 90 маленьких пациентов.

Цена билета: 1 000-3 000 руб.

Театр балета «Щелкунчик», 8 Марта, 104

17 февраля, 19.00

«Terra Flamenko»

Уникальный и неповторимый коллектив Екатеринбурга «Terra Flamenco» представляет программу «Rumba Gitana»: испанские мотивы, проникновенный вокал, сложная техника и экспрессивная подача. В программе будут кавер-версии таких исполнителей, как Sting, Antonio Pitingo и легендарной группы Gipsy Kings, а также авторские инструментальные произведения. А для ценителей чистого и традиционного фламенко музыканты представят произведения испанского гитариста Оскара Эрера.

Джаз-клуб «EverJazz», Тургенева, 22

19 февраля, 20.00

Проект Киноджаз: «Два-Бульди-два» Льва Кулешова

Под звуки джаза посетители клуба увидят «Два-Бульди-два» — советский немой черно-белый фильм 1929 г. Картина повествует «о пробуждении чувства революционного протеста у старого циркового артиста во время гражданской войны». Премьера фильма состоялась 27 декабря 1930 г.

Сюжет: 1919 г., гражданская война. Один из небольших русских городов находится под угрозой захвата белогвардейскими войсками. Большевики призывают население к обороне. Сын старого клоуна, Бульди-младший, руководит формированием дружины из артистов цирка. В результате упорных боев белым удается захватить город. Наступают дни белого террора, Бульди-младшего арестовывают. Ему грозит смерть. Отец умоляет белогвардейского полковника пощадить сына: через несколько дней должна состояться премьера их совместного выступления «Два-Бульди-Два», о которой всю жизнь мечтал старый артист.

Джаз-клуб «EverJazz», Тургенева, 22

18 февраля, 20.00

Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев

Клуб авторской песни имени Леонарда Коэна приглашает на концерт  известного авторского дуэта: Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев.

Композиторские решения Вячеслава Ковалева всегда отличают многоплановость и новаторство, что неоднократно отмечали музыкальные критики. Вячеслав уже долгое время работает с гитаристом Сергеем Григорьевым, искушенным рок-музыкантом, который понимает и чувствует авторскую песню. Песни обладают яркой мелодикой, они ритмичны в подаче, современны по содержанию, иногда «по-рокерски» напористы, бывает даже, «по-эстрадному» танцевальны, но, таким образом расширяя границы жанра, они сохраняют главное — искренность и уважительное отношение к русскому языку.

Вход свободный

Рок Арсенал Кафе, Луначарского, 31

18 февраля, 19.00

Данс-спектакль «В двух словах»

«В двух словах» — новая работа компании «ТанцТеатр» и французского хореографа Гаэля Доменжера, выпускника школы танца при парижской Opera и Высшей Национальной Консерватории в Париже. Он известен и как хореограф, и как танцовщик, служивший в труппах «Европейского балета Люксембурга», коллектива Уве Шольца (Лейпциг), Королевской Оперы в Валлонии и компании «Scapino Ballet Rotterdam».

Его новая работа «В двух словах» — это программа, состоящая из двух хореографических отрывков, отдающих дань уважения литературному гению Льва Толстого и Владимира Маяковского и тому влиянию, что они оказали на французскую культуру. В основе постановки лежат «Дьявол» Льва Толстого и «Облако в штанах» Владимира Маяковского, переложенные на музыку Venitain Snares, Джорджа Крама и Петра Чайковского. По словам Гаэля, этот спектакль дает ему возможность придать плотскую форму тем словам, что поразили его воображение.

«Говоря образно, спектакль приглашает зрителя вместе со мной и танцовщиками соблазниться невероятным приключением — а как иначе можно назвать попытку поймать неуловимое поэтическое голыми руками?»

Театр драмы, Октябрьская площадь, 2

18 февраля, 18.30

«Звонкая песнь металла»

14 февраля в екатеринбургском музее открывается выставка-продажа златоустовской творческой мастерской «ЗлатДекор». Уникальная технология художественной обработки металла ведет свою историю с начала XIX в. Современные мастера Златоуста овладели древними секретами и продолжили культурные и духовные традиции. В экспозиции будет представлено не только оружие, но и посуда, предметы интерьера, религиозного культа.

Златоустовская гравюра на стали — русский народный художественный промысел, зародившийся в начале XIX в. в Челябинской области как искусство украшения холодного оружия в виде сюжетных миниатюр, размещенных на плоскости стального клинка. Появление этого искусства было связано с созданием в Златоусте в 1815 г. Оружейной фабрики, которая по замыслу создателей должна была стать основным производителем холодного оружия для российской армии и флота.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Ленина, 37

Выставка открыта до 30 апреля

Лиза Хенри и Трио Олега Бутмана

Профессиональная карьера певицы Лизы Хенри началась в ночных клубах Канзас-Сити в возрасте семнадцати лет. Ее наставницей была выдающаяся органистка Эверетт Дивэн, также Лиза активно набиралась опыта выступлений с оркестрами вместе с Vince Bilardo Big Band и Steve Miller Orchestra.

Невероятная харизма Лизы Хенри и ее мастерство позволили вокалистке стать одной из самых известных джазовых исполнителей. Сейчас певица регулярно выступает в США и за рубежом; среди ее недавних гастролей — посещение Бомбея и Калькутты с группой Кенни Гаррета, южноамериканский тур с Херби Хэнкоком, туры по Африке с сыном Телониуса Монка, барабанщиком Т.С. Монком, а также месяц выступлений и мастер-классов на Мадагаскаре.

Театр Эстрады, 8 Марта, 15

19 февраля, 19.00

Концерт вокального квартета «Притча» мужского монастыря

Программа квартета «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря (Татарстан) называется «Небесное и Земное». Особенность пения коллектива тесно связана с духовной мыслью. Насыщенность голосового аккордового звучания, красивая интонация, переплетение голосов напоминают звучание струнного квартета, а порой — органа. Репертуар квартета состоит из православных духовных песнопений, народных песен и романсов русских композиторов, произведений зарубежных авторов и своих собственных сочинений.

Уральский центр народного искусства, Космонавтов, 23

19 февраля, 19.00

Выставка Виктора Гоппе «Некоторые книжки поэтов Лианозова»

Художник Виктор Гоппе создает книги. Изданные небольшим тиражом, с гравюрами или коллажами, его книги представляют и сочинение писателя, и то, как оно было прочитано художником. Помимо цели предъявить текст в комфортном для чтения виде художник не отказывает себе в удовольствии активного визуального комментария.

Библиотека им. В.Г. Белинского, улица Белинского, 15, холл 2 этажа нового здания

Джем-сейшн в стиле джаз-мануш

Этот джем-сейшн в клубе «EverJazz» будет необычным: Аркадий Клейн и Александр Чинёнов приглашают всех в первый в Екатеринбурге мануш-клуб «La Gitan Сlub». Коллектив «Twinkle-band» существует в Екатеринбурге уже больше двух лет. Группа играет в стиле джаз-мануш или джипси-джаз.

«La Gitan Сlub» посвящен великому гитаристу Джанго Рейнхарду и стилю, который он создал. Музыкант был франко-бельгийским цыганом, а «manouche» — это цыганская народность, к которой он принадлежал. Отсюда еще одно название стиля — gypsy jazz (цыганский джаз).

«В основе клуба будут регулярные джем-сейшены в стиле джаз-мануш! — рассказывает Аркадий Клейн. — Мы планируем их проводить регулярно раз в месяц. Возможно, нам удастся встречаться чаще. Регулярность будет зависеть от активности всех наших единомышленников».

Вход свободный

Джаз-клуб «EverJazz», Тургенева, 22

19 февраля, 22.30

«ЗИМАВСЕГДА» (Санкт-Петербург)

Впервые в Екатеринбурге выступает известная питерская соул-, поп-рок-, инди-группа «Зимавсегда» — пожалуй, самая вменяемая молодая российская группа. Их музыке чужды болезненные амбиции, как то: соответствовать модному стилю, эпатировать фриковатостью или истерично высказываться по политической повестке. В их текстах почти нет экзотических бытовых подробностей, зато много старомодных метафор и романтических признаний... В программе концерта — лучшие песни группы, а также песни с нового альбома «Запуск сердца».

«ЗимаВсегда» — российская группа, основанная в 2009 г. в Санкт-Петербурге. Фигуранты списка лучших «20 новых русских музыкантов» по версии журнала Time Out, а также трибьют-проекта «Re:Аквариум» портала «Лента.ру» (к юбилею группы «Аквариум»). Первое место в слушательском голосовании «Уроки Русского» на радио Maximum, номинанты  премии Артемия Троицкого «Степной Волк» в разделе «Дебют». Коллектив выступает в «стандартном» формате и в сопровождении струнного квартета.

Центр культуры «Урал», Студенческая, 3

21 февраля, 19.30

«Смысловые Галлюцинации»

«Смысловые Галлюцинации» — это не просто любимая группа сотен и тысяч слушателей самых разных возрастов и интересов, это уже настоящий символ русского рока. Без них музыкальная история была бы другой. Группе «Смысловые Галлюцинации» — 25 лет. Отметим, что музыканты не давали большого сольного концерта в Екатеринбурге уже четыре года.

«Tele-Club», Карьерная, 16

22 февраля

Премьера фильма уральского режиссера Игоря Персидског​о

В большом зале Дома кино состоится премьера полнометражной картины режиссера, оператора, сценариста, заслуженного деятеля искусств России Игоря Персидского «Смотрю я памяти в глаза». Этот фильм посвящен памяти поэта, писателя Венедикта Станцева.

Венедикт Станцев прошел Великую Отечественную войну от первого до последнего ее дня. Четыре года сражений — в траншеях, блиндажах, госпиталях. После войны у него — журналиста военной печати, члена Союза журналистов и Союза писателей — вышло в свет четырнадцать поэтических сборников и несколько книг прозы. Он — лауреат многих литературных наград и премий. Об этом человеке и его судьбе и творчестве рассказано в документально-публицистическом фильме «Смотрю я памяти в глаза».

Вход свободный

Дом кино, Луначарского, 137

17 февраля, 18.30

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.