Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Афиша на неделю в Екатеринбурге: «Майское дерево» и Иван Смирнов

«Одиночество в сети», «Пастиччо для влюбленных», «Битва негра с собаками», «Саблезубый Ты», «Страна, где ночует солнце» - ближайшее время будут богаты на интересные культурные события.

«Майское дерево» - «Flos Florum» ансамбль старинной европейской музыки

«Flos Florum» в переводе с латыни означает «Цветок цветков». Этот символ, куртуазный и религиозный одновременно, является квинтэссенцией всего готического искусства, пронизанного темой цветения. Ансамбль обладает обширной и постоянно пополняющейся коллекцией аутентичных инструментов, воссозданных по историческим источникам (всего порядка 40 инструментов).

В репертуаре «Flos Florum» итальянские церемониальные танцы эпохи Треченто, готическое многоголосие школы Нотр-Дам, духовные испанские баллады, песни немецких вагантов и французских труверов, музыка карнавальных шествий и древних литургических мистерий, уличная, башенная и дворцовая музыка Ренессанса, а также архаично-народная музыка Европы – ирландская, шотландская, сербская, бретонская, болгарская, греческая. Концерт 15 мая будет посвящен реконструкции музыкальных традиций старинного европейского праздника – «Майское дерево».

Детская филармония, 8 Марта, 36

15 мая, 18:30

Гитарист Иван Смирнов с программой «Страна, где ночует солнце»

Блестящий инструменталист и не менее блестящий композитор и аранжировщик, Иван Смирнов по праву считается сегодня одним из главных «перфекционистов» российской культуры, чей бескомпромиссный подход как к самому исполняемому материалу, так и к качеству его звучания завоевал заслуженное признание огромной аудитории.

На сцене свердловской филармонии - Иван Смирнов, Иван Смирнов-младший (акустические гитары), Михаил Смирнов (клавишные, перкуссия, бойран, ударные инструменты).

Филармония, ул. Карла Либкнехта, 38а

16 мая, 18:30

Спонтанный спектакль «Саблезубый ТЫ»

Были ли вы когда-нибудь на спектакле, где на сцене происходит «магия жизни»? Театр импровизации – то самое место. Здесь действие рождается «здесь и сейчас», на ваших глазах – из спонтанности актеров, их умения чувствовать жизнь и выражать ее зрителям. Здесь вы увидите и ощутите дух игры. Спектакли Театра «На ВЕСУ» обладают ярко выраженным эффектом «возвращения к себе».

«В обычном театре актер способен сохранять маску из-за того, что у него есть подпорки: костюм, роль, декорации, - говорит режиссер театра Михаил Пайкин. - В театре импровизации у актера есть только он сам. В результате, он начинает играть только себя, который где-то внутри, который незнаком. Зритель перестает бороться с собой, выискивать недостатки, цепляться за прошлое, надеяться на будущее, актеры перестают пытаться развлекать, пытаться понравится, кого-то строить из себя… Никто не знает, что делать в этой возникшей пустоте и в то же время перестают бояться ее и… происходит чудо: встреча с бесконечностью…»

Театр спонтанной импровизации «Театр На ВЕСУ», Малый Конный, 15

9 мая, 19:30

Спектакль «Одиночество в сети»

В «Театроне» презентуют мелодраму Януша Вишневского.

21 век - век высоких технологий! Сколько времени каждый из нас проводит перед светящимся монитором... Отчего, порой, виртуальное общение становится плотнее реальной Жизни... Может ли случайная встреча в сети стать Судьбой? А виртуальные отношения перерасти в настоящую Любовь? И есть ли, вообще, разница в диалоге «зрачок в зрачок за чашкой кофе» и через «подушечки пальцев на клавиатуре»... Почему бывает проще открыться человеку находящемуся за тысячи километров от тебя, нежели тому, кто на расстоянии вытянутой руки... Флирт, Гнев, Исповедь, Секс, Ревность, Вопросы...и снова Любовь...

Ограничение по возрасту: +18

Малый драматический театр «Театрон», переулок Химиков, 4

10 мая, 18:00

«Пастиччо для влюбленных»

В Музкомедии - деликатес в одном действии на музыку Джованни Баттиста Перголези и Игоря Стравинского. «Пастиччо для влюбленных» готовится по особому рецепту:

- изящные мелодии Перголези и гротесковые пассажи Стравинского смешать в разумных пропорциях;

- растворить в музыке две и больше очень разные истории любви;

- добавить пикантный соус из необычных аранжировок;

- приправить оригинальным букетом специй с флейтой, фаготом, домрами, балалайкой и т.д.…;

- не забыть немного итальянского темперамента и капельку русской экспрессии.

Получившуюся смесь аккуратно взбить,  поместить в стильную художественную форму и выпекать при высоком градусе творческого накала. Чувство юмора и ироничный взгляд на происходящее – добавить по вкусу.

Академический театр музыкальной комедии, пр. Ленина, 47

12 мая, 19:00

«Битва негра с собаками»

В театре «Волхонка» - премьера сезона: спектакль по пьесе Бернар-Мари Кольтеса. Режиссер – Алексей Янковский (Санкт-Петербург).

Пьесу «Битва негра и собак» Кольтес назвал своим первым «опытом чистого языка». Театр Бернар-Мари Кольтеса, одного из самых ярких французских драматургов последней трети ХХ века, признанного классика французского театра, с полным правом можно отнести к театру слова. В эпоху, когда драматический диалог, казалось бы, исчерпал свои возможности, Кольтес восстанавливает традицию античного агона, словесной битвы.

Персонажи Кольтеса уже не разговаривают друг с другом, они обращают к залу аргументы в свою защиту, и диалог напоминает вечное кружение вокруг одного центра и невозможность к нему приблизиться, битву, боксирование персонажей, обмен монологами как обмен ударами при игре в бокс. Режиссер-постановщик спектакля Алексей Янковский лауреат фестивалей «Новая драма», «Монокль» в номинации «За лучшую режиссуру», художественный руководитель Театральной мастерской «АСБ».

Театр «Волхонка», ул. Малышева, 21/1

12 мая, 18:30

PROJECT Trio (США). Musicianship, joy, surprise!

Трое музыкантов, встретившихся однажды в Кливлендском Институте Музыки, быстро поняли, что до сих пор еще не было никакого репертуара, написанного для уникальной комбинации: бас, флейта и виолончель. Это подтолкнуло участников составить свою собственную музыку, которую они издают сейчас на собственном лейбле Harmonyville. Оригинальные композиции трио сотворены под влиянием звуков джаза, битбокса хип-хопа и рока.

PROJECT Trio это камерная музыка совершенно нового уровня. Грег Пэттилло (флейта), Эрик Стивенсон (виолончель) и Питер Сеймур (бас), расширяют границы камерной музыки динамичным соединением классически, джаза, хип-хопа и рока. Выступления Трио восторженно принимают зрители всех возрастов в концертных залах, клубах и классных комнатах во всем мире. Настоящим признанием для Трио и его участников стала реплика Downbeat Magazine, в которой авторитетный журнал называет PROJECT Trio «упакованным музыкальностью, радостью и удивлением», а Нью-Йорк Таймс, называет beatboxing флейтиста Грега Пэттилло «лучшим в мире исполнителем, в своей сфере».

Джаз-клуб «EverJazz», ул. Малышева, 5

10 мая, 19:00

Дуэт «Красная скрипка»

«Красная скрипка» - долгожданный инструментальный проект профессиональных музыкантов Анастасии Шафран и Александра Рассказова. Репертуар коллектива включает мировые хиты российской и зарубежной музыки, джаза, рока, фолка, саундтрэков к фильмам и классические композиции в современной, оригинальной обработке, сыгранные с непревзойденным мастерством и захватывающей энергетикой.
Дуэт солистов «Красной скрипки» больше всего цепляет утонченностью, филигранной точностью и живой эмоциональностью исполнения. В связи с богатейшим опытом скрипачей в различных музыкальных направлениях, группа имеет практически неограниченные возможности и обширные творческие планы.
«Joy Pub», ул. Щербакова, 4

9 мая, 22.00

Фестиваль «Майское дерево»

Праздник Майского дерева празднуют по всему свету уже не одну сотню лет, но особенно радостно его встречают в северных странах. В мае северяне выбирают самое красивое дерево в округе, украшают его лентами и цепочками, рукотворными солнышками и птичками. Беря такое майское дерево в свидетели своей любви, юные влюбленные знали, что такая клятва нерушима, ибо свидетелями считались небо и земля, вода и огонь, солнце и звезды.

Чудесные майские обычаи решили возродить мастера ассоциации «Уральская рукодельница». В рамках фестиваля планируется не только провести серию мастер-классов и дефиле, но и устроить настоящую коронацию майского дерева. Над украшением его будут работать все желающие. Это дерево все лето будет украшать улицу перед музеем, даря всем горожанам надежду на то, что лето будет удачным, а природа будет к нам благосклонна. В конце концов, наши предки умели дружить с божествами земли и неба, солнца и луны, воды и огня, и нам тоже пора этому научиться. В течение трех дней посетителей будут ждать россыпи рукоделия, которые можно будет и потрогать, и приобрести; пройдут разнообразные мастер-классы. Приглашаем на фестиваль всех жителей и гостей города Екатеринбурга!

Музей истории и археологии Среднего Урала, пр. Ленина 69/10

10 -  12 мая, с 11:00 до 18:00

Вход свободный!

Благотворительный концерт

Уникальный детский дом, где воспитано несколько поколений музыкантов, даст благотворительный концерт в ЦК «Урал». Поддержать юных музыкантов приедут участники танцевального коллектива им. Полечкина, Нью-Йорского ансамбля камерной музыки Project Trio, детского духового оркестра, джазовых коллективов. Кроме этого зрителей ждут клоуны, фокусники, шоу мыльных пузырей, файер-шоу, мастер-классы по аквагриму, твистингу, также можно будет бесплатно фотографироваться с ростовыми куклами. Доходы от благотворительного концерта пойдут на приобретение путевок на море для воспитанников детского дома-школы, некоторые из которых еще не видели его.

В детском доме-школе при Свердловском областном музыкально-эстетическом педагогическом колледже проживают 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Музыкальные коллективы детского дома-школы неоднократно становились лауреатами и призерами в музыкальных конкурсах разного уровня.

Центр культуры «Урал», ул. Студенческая, 3

12 мая, 17:00

Фестиваль культур «Все флаги в гости к нам» в Белинке

Уникальное  городское мероприятие соберет гостей из разных уголков России, а также Ближнего Зарубежья -  писателей, переводчиков, критиков разных национальностей. Они представят в Екатеринбурге все разнообразие современных культурных тенденций.

В фестивале участвуют: автор сенсационных книг «Я – чеченец!» и «Таблетка» писатель Герман Садулаев (Санкт-Петербург); один из самых влиятельных блогеров страны, основатель премии «Нацбест», гуру литературной критики, переводчик романов «Шпион, пришедший с холода» и «Американская мечта» Виктор Топоров; создатель артистической республики Ужупис в Вильнюсе, министром иностранных дел которой он является, и уникальной сети послов «гениев места», автор самой гуманной в мире Конституции Томас Чепайтис (Литва); писатель, известный своими остросоциальными произведениями «Мой Ельцин», «Белорусское зеркало. Записки нелегала», «Кома» Эргали Гер (Москва); автор популярной трилогии о Манюне, лауреат Гран-при премии «Рукопись года» Наринэ Абгарян (Армения).

Темы творческих встреч простираются от «Опыта самоопределения личности в многонациональной среде» до «Литература и диалог национальных культур». Фестивальная программа в Белинке, разделенная на три части – 15 мая (День Гостеприимства), 16 мая (День Территорий), 17 мая (День Интерзнаний) включает много разнонаправленных мероприятий.

Зрители смогут увидеть художественные выставки: «Национальный сувенир. Дружба народов и другие истории в этикетке и обертке XX столетия», «Палитра Балтики. Вильнюс с натуры» Владимира Романова, акцию «Урал – Ужупис Плюс. Наглядная летопись межнационального общения».

Библиотека им. В.Г. Белинского, ул. Белинского, 15 (новое здание библиотеки)

15 – 17 мая

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.