Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Афиша на неделю в Екатеринбурге: Патрисия Каас, «Несчастный случай» и барокко

Блюз и турецкие баллады, современные танцы под старинную музыку и фильмы про художников: на неделе с 14 по 20 октября жителям уральской столицы будет, чем заняться.

«Философы: урок выживания»

На экраны кинотеатров вышел новый фантастический триллер. В международной школе в Джакарте таинственный учитель философии в качестве выпускного экзамена предлагает 20 студентам провести эксперимент. Этот опыт будет самым экстремальным, с которым они когда-либо сталкивались.

Используя силу логики, студенты должны выбрать, кто из них будет достоин получить место в подземном бункере - единственном месте, где можно спастись от приближающейся ядерной катастрофы. Проблема в том, что бункер рассчитан всего на 10 человек, а значит тех, кого не выбирают, ожидает жестокая смерть. Реальность классной комнаты эффектно перетекает в воображаемый, но в то же время пугающий мир надвигающегося апокалипсиса.

Проект BLUESовый вторник: Чемякин & Винтер

Минимум спецэффектов, максимум души, простота и бесконечность сочетания «голос плюс акустическая гитара», жаркая, тягучая, мрачноватая и интимная, неповторимая атмосфера хлопковых плантаций Миссисипи, песни таких авторов, как Big Bill Broonzy, Robert Johnson, Howlin' Wolf, John Lee Hooker в исполнении Евгения Чемякина и Дмитрия Винтера на сцене клуба EverJazz.

«Чемякин & Винтер» - акустический дуэт профессиональных гитаристов из Екатеринбурга. У каждого из них за плечами большой опыт выступлений в составах различных групп (Дмитрий Винетр – лидер группы Winter Company, а Евгений Чемякин – лидер группы «Верлис Бэнд»). С 2011 г. музыканты играют вместе, перепевая известные и не очень известные блюзовые композиции.

Джаз-клуб «EverJazz», Тургенева, 22

15 октября, 20:00

«Бессарабская мелодия» Владимира Фрумусаки

В Екатеринбурге – экспозиция молдавского художника Владимир Фрумусаки. Работы и автор приехали на Урал из благодатной, изобильной земли Приднестровья, земли со сложной историей и, как всегда бывает в смешении народов, культурой.

Владимир  Фрумусаки – певец села, молдавского  быта, традиций. Художник старается передать зрителю радость, улыбку, веселье, ведь позитивное отношение к жизни - национальная черта молдаван. Виноградная лоза – символ и гордость Молдавии -  тенями резных листьев  присутствует на картинах, отблесками   в пузатых боках бутылок, в стекле рюмок, платьях танцоров... Выставка Владимира Александровича Фрумусаки станет настоящим сюрпризом для уральского зрителя. 

Галерея «ПоЛе», Ленина 50 ж

Вечер фортепианной музыки. Фазил Сай (Турция)

В рамках второго Международного музыкального фестиваля «Евразия» состоится концерт лауреата международных конкурсов Фазила Сая (фортепиано), Турция. В программе: Бетховен. «Лунная соната», Циммерман, Стравинский, Моцарт, а также баллады и джазовые фантазии собственного сочинения турецкого исполнителя.

Филармония, Карла Либкнехта, 38а

15 октября, 19:00

«Роман с Парижем»

На сцене музкомедии – премьера. «Роман с Парижем» - фантазия в одном действии,  радостная и печальная,  манящая и нежная история страсти и любви… Но не стоит обманываться: легкость - иллюзорна, страсть - притворна, а любовь – мимолетна. Настоящие человеческие трагедии разрушают законы жанра, и судьбу не вписать в золоченую рамку. Песни, которые мы поем, всегда красивее настоящей жизни. Вопрос в том, как долго мы сможем прятаться за эти фантазии?

В главной роли – Примадонна Свердловской музкомедии народная артистка России Надежда Басаргина. Все в ней одной – загадочность и утонченность истинной француженки, элегантность и шик, изящество и очарование Прекрасной дамы… Каждое появление героини на сцене – не только блестяще рассказанная музыкальная история, но и роскошное дефиле: специально для проекта создана коллекция стильных костюмов haute couture.

Академический театр музыкальной комедии, Ленина, 47

16 октября, 19:00

«Несчастный случай» на сцене ТелеКлуба

16 октября группа «Несчастный случай» выступит в Екатеринбурге в рамках юбилейного тура, посвященного тридцатилетию группы. Праздновать свой день рождения коллектив намерен грандиозно – поклонников ждет уникальное шоу под названием «30-логия»! В этот юбилейный вечер музыканты решили отказаться от общепринятых правил и знакомых привычек. В этот день все будет нестандартно.

За три десятка лет в архиве «Несчастного случая» накопилось немало неизданных композиций. Часть этих песен будет впервые представлена зрителям на концерте. Полное же собрание не публиковавшихся ранее песен музыканты выпустят на специальном диске к юбилею. Сам концерт будет тематически поделен на части, как театральное действо: «студенчество», «гастроли», «любовь», «пьянство», «елки» и так далее.

«Tele-Club», Карьерная, 16

16 октября, 20:00

OPERAHOUSE

Изысканная музыка эпохи барокко + энергия современного танца - в эксклюзивном совместном проекте Свердловской музкомедии, камерного оркестра барочной музыки «Harmoniacaelestis» и танцевальной компании «Окоём».

Проект OPERAHOUSE  - рискованная сценическая авантюра: в одном сценическом пространстве встречаются музыка периода барокко и современная хореография. Сюжет эпохи Возрождения помещен в условия современности, вычурная барочная музыка окружена ломаными линиями contemporarydance. Необыкновенный спектакль был показан осенью 2012 года на фестивале современного танца «На грани». Смелый замысел и выразительная постановка очаровала преданных поклонников contemporarydance и впечатлила даже самых придирчивых критиков.

Музыка: редко исполняемые произведения  Антонио Вивальди, Генри Пёрселла,  Иоганна Себастьяна Баха, Арканджело Корелли, Георга Фридриха Генделя, Стефано Ланди в стильной интерпретации камерного оркестра «Harmoniacaelestis»

Академический театр музыкальной комедии, Ленина, 47

17 октября, 19:00

Амстердамский барочный оркестр, Нидерланды

В рамках второго Международного музыкального фестиваля «Евразия» в филармонии - Amsterdam Baroque Orchestra. Художественный руководитель и дирижер - Тон Коопман, солист - Ваутер Версхурен (фагот). В программе: Моцарт, Гайдн, Бах.

Филармония, Карла Либкнехта, 38а

14 октября, 19:00

Выставка молодых уральских художников

В Доме кино открылась выставка работ молодых уральских художников Марии Плаксиной и Павла Лапыша, которая получила название «Поиск равновесия». По словам авторов, своими работами они хотели выразить волнующее состояние между бодрствованием и сном, забытьем и пробуждением, иными словам, как пишет Макс Фрай: «Вселенная, похоже, просто помешана на равновесии. Хлебом ее не корми, дай все уравновесить. Тьму светом, пустоту изобилием, вечность временем, а… – А всякое живое существо – Тенью».

«В своих работах мне важно понять, нащупать те символы, которые бы выражали поиск пути человека, то отчего мы ушли и к чему можем прийти, - говорит о своих работах Павел Лапыш. - На листе мне важно изобразить характер, желания, сущность отдельно взятого человека. Графика для меня – звено между чёрным и былым, что-то, что поможет в поиске гармонии. Выбор пастели, как средства изображения, не случаен. Мне нравится её податливость, мягкость и плавность переходов, которые дают мне точность в ощущении полутона. На этих оттенках, нюансах и создаётся мною любимый сюжет или персонаж».

Дом кино, Луначарского, 137

Патрисия Каас в рамках мирового турне «Каас поет Пиаф»

Патрисия Каас - звезда мировой эстрады, обладательница награды «World Music Awards», лучший голос Франции, «Мадемуазель, которая поет блюз» и просто красивая, сильная и одновременно очень хрупкая женщина 17 октября посетит Екатеринбург в рамках мирового премьерного показа программы «Каас поет Пиаф».

Аван-премьера этого исключительного шоу прошла в самых престижных залах мира: в Королевском Альберт Холле в Лондоне, Карнеги-Холл в Нью-Йорке, Олимпия в Париже...  Программа отдает дань великой французской певице Эдит Пиаф и посвящается 50-летию со дня ее смерти.

Дворец молодежи, Ленина, 1

17 октября, 19:00

Фильмы про художников

Екатеринбургский музей изобразительных искусств приглашает в свой мультимедийный кинотеатр на просмотр фильмов о личностях и творчестве величайших русских и зарубежных художников.

18 октября в 12:00 и 14:00 — «Экскурсия в Лувр»

Уникальная видео-экскурсия по одному из самых великих музеев Франции. История Лувра ведет свое начало с XIII века, когда Филипп-Август для оборонительных целей построил мощную крепость вдоль Сены. Сегодня Лувр — один из крупнейших музеев мира, в собрание которого входят выдающиеся произведения искусства — собрания картин, скульптур, гравюр, рисунков, гобеленов, изделий из слоновой кости, фарфора, керамики и бронзы.

19 октября в 12:00 и 14:00 — «Горожане»

Полнометражный документальный фильм (режиссер Б. Шапиро) повествует о жизни и творчестве четырех уральских художников: Андрея Антонова, Миши Брусиловского, Виталия Воловича, Германа Метелева.

20 октября в 12:00 — «Рембрандт»

Фильм рассказывает о жизни голландского художника Рембрандта, начиная с переломного в его жизни года, когда он пишет знаменитую картину, известную ныне как «Ночной дозор» (не понравившуюся заказчикам-гвардейцам); в тот же год умирает горячо любимая им жена, и жизнь его постепенно меняется... Великобритания; 1936 г.; режиссер: А. Корда; драма.

Музей изобразительных искусств, Воеводина, 5

Концерт Animal ДжаZ

Группа Animal ДжаZ появилась на свет осенью 2000 года в Санкт-Петербурге. Музыка Animal ДжаZ сочетает тяжелый драйв и энергетику с романтизмом и лиричностью. Направленность на смешение стилей отражается в названии команды, поскольку одно из значений слова jazz в английской интерпретации — «суета, сумбур».

Однако слово animal предполагает животное, то есть естественное, организующее начало. В результате из хаоса и смешения стилей органически выкристаллизовывается цельное звучание, предполагающее, с одной стороны, нетривиальные гармонии, с другой стороны, жесткую энергетику.

Tele-Club, Карьерная, 16

17 октября, 20:00

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.