Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Акционерные соглашения вас не уберегут». Создатель Banki.ru обвинил партнера в рейдерстве

«Ты доверяешь не фонду, а конкретному человеку, и именно ему продаешь долю. В этот момент ты теряешь все, просто пока не знаешь об этом. С появлением инвестора это больше не твоя компания».

Основатель и президент портала «Банки.ру» Филипп Ильин-Адаев обвинил американский фонд Russia Partners в рейдерстве и попытке выдавить его из бизнеса. На своей странице в Facebook Ильин-Адаев рассказал, что Russia Partners, которому принадлежит 40% в информагентстве, пытается убрать его из бизнеса вместе с супругой Еленой Ищеевой, которая занимает пост исполнительного директора «Банки.ру». Ради этого фонд требовал закрыть все контентные разделы сайта: новости, форум и «Народный рейтинг», вокруг которого, по словам Ильина-Адаева строится весь проект, а также церемонию «Банк года».

Создатель портала описал ситуацию с самого начала. Пять лет он развивал проект на собственные деньги и тот прочно встал на ноги, но затем решил продать долю инвестору — 30% в «Банки.ру» приобрел фонд «Финам», которые позднее перепродал ее американскому фонду Russia Partners, (дочерняя структура фонда Siguler Guff). Вместе они пришли к мысли, что компании нужен новый генеральный директор. 

Чтобы решение принималось бодрее, на советах директоров тебя жестко прессингуют, доводя до исступления… И ты отходишь в сторону. Отходишь в сторону с облегчением, чтобы прекратить все эти пытки. <…> Пока ты наслаждаешься этим счастьем, твои друзья из Russia Partners продолжают словно акула нарезать вокруг тебя круги, только ты об этом еще не знаешь. Ты им в компании не нужен, это ИХ бизнес. Инвесторов высокой квалификации отличает выдержка и терпение — они не идут на тебя сразу с открытым забралом, атака должна быть хорошо подготовлена, — написал Филипп Ильин-Адаев.

Три года назад акционеры передали лицензии СМИ в отдельное юрлицо — «Банковские новости»: по закону иностранные компании не могут владеть больше 20% в СМИ. Ильин-Адаев предложил оформить «Банковские новости» на себя. Техническая процедура замены юрлица позволила соблюсти требования закона, но вместе с тем предоставила Russia Partners возможность для атаки, пишет основатель «Банки.ру»:

Полгода назад я узнал, что резолюция, разрешающая Банки.ру покупать контент у «Банковских новостей», до сих пор не подписана американцами. Договор есть, новости публикуются, деньги платятся, люди в редакцию приходят и уходят, а разрешения на уровне холдинговой компании нет. Про него технично «забыли». То есть еще три(!) года назад, американцы четко знали, куда будут бить, и сейчас методично начинают реализовывать этот план. Зачем им это? Чтобы убрать нас с Еленой из бизнеса, несмотря на принадлежащие нам 60% акций. Причем ради этой миссии они готовы убить половину сайта. <…> Все направления, что ведем мы, объявлены токсичными – ежегодная церемония «Банк года» (проводится уже 12 лет), OfficeParty (встречи с топ-менеджерами банков) и, конечно, же проект Елены Finparty.

Филипп Ильин-Адаев советует стартаперам: «Если взлетели без внешнего инвестирования, развивайтесь на «свои». Если продаете долю, то продавайте лучше сразу 100%. <…> Предпринимателю, рискнувшему создать собственный бизнес, методично внушается мысль, что ему просто необходимо впустить в капитал инвестора, что без него счастья не будет и что только инвесторские деньги являются объективным показателем того, что на самом деле стоит твоя компания. И это объективно. Как по-другому понять стоимость бизнеса? Но есть маленькая ремарка: с появлением инвестора это больше НЕ ТВОЯ компания. <…> Никакие акционерные соглашения вас не уберегут. 

Основатель портала отметил, что написал большую часть заметки еще летом 2019 г., но не решался ее публиковать, так как запрещали юристы. Но теперь «пошла игра в открытую», добавил он: в ноябре «Банковские новости» получили официальное уведомление от генерального директора «Банки.ру» Динары Юнусовой о предстоящем расторжении контракта, а также о том, что 13 февраля 2020 года редакция должна покинуть офис «Банки.ру».

«Ни секунды не сомневаюсь, что после того, как мы потеряем право находится в офисе как представители редакции и «Банковских новостей», нас уволят и как сотрудников Банки.ру – такое право есть у генерального директора. Я же могу разорвать контракт с CEO только при согласии второго акционера, Russia Partners, под диктовку которого и проходят все последние действия», — пишет основатель компании. 

В московском офисе Russia Partners заявили DK.RU, что не комментируют ситуацию. 

Телеграм-канал «Беспощадный пиарщик» со ссылкой на неназванный источник пишет, что основной бизнес «Банки.ру» — это маркетплейс банковских продуктов, и Russia Partners покупали прежде всего его. При этом, как указывает БП, без контента маркетплейс никому не нужен. Но работу редакции Филипп Ильин-Адаев и Елена Ищеева финансировали за счет оборотных средств маркетплейса, а не из прибыли. И у партнеров возник вопрос, почему акционеры вкладываются в такие проекты, как Finparty, и недополучают дивиденды.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.