Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Александр Бисеров одобрил покупку «Дома книги»

Покупка здания на ул. Антона Валека, 12 — выгодное инвестиционное вложение для ООО «Дом книги», считает Александр Бисеров, владелец книжных издательств «Гонзо» и «Рама паблишинг».

Напомним, что муниципалитет выставил на продажу здание по ул. Антона Валека, 12. Арендующее его ООО «Дом книги» добилось от города преимущественного права выкупа. Помещение общей площадью 1 830 кв. м оценили в 156 млн 310 тыс. руб. Рассчитываться владельцы «Дома книги» будут с семилетней рассрочкой.

Александр Бисеров, в прошлом — владелец издательства «У-Фактория» и директор типографии «Уральский рабочий», продолжает издавать и продавать книги. Часть из них выпускают его издательства «Гонзо» (современная история, литература, культурология) и «Рама паблишинг» (детская психология).

Инвестиции «Дома книги» в недвижимость г-н Бисеров считает беспроигрышными.

«Дом книги — одно из старшейших книготорговых предприятий города, — говорит он. — Магазин работает на ул. Антона Валека с 1985 г. По отзывам покупателей, с которыми мне приходится общаться, это самое известное место, где можно купить не только книжные новинки, но и издания прошлых лет. У магазина высокий рейтинг и узнаваемость.

Поэтому стремление ООО «Дом книги» выкупить торговые пощади такого размера в центре города вполне оправданно. Собственники не прогадают. Проблема лишь в том, что перспективы книжного рынка не вполне понятны даже его участникам. Очевидно, что спрос на книги снижается, — это следствие «опошления» культурной среды, которая все меньше пробуждает в людях потребность читать. Но я не могу сказать, что книжная отрасль достигла точки бифуркации, за которой — неминуемое разрушение бизнеса. Положение тяжелое, но это не значит, что завтра мы окажемся у разбитого корыта. Продажи снижаются плавно — это позволяет продавцам книг приспосабливаться к меняющейся ситуации. Поэтому в ближайшие несколько лет книжный бизнес не испытает сильных потрясений, и «Дом книги» будет держаться на плаву за счет узнаваемости бренда. А инвестиции в недвижимость в перспективе окупятся.

Если же в дальнейшем книжный бизнес обрушится, у собственников останется недвижимость, которой можно распорядиться с пользой для себя — перепрофилировать или продать дороже».

Напомним, что конъюнктуру книжного рынка Александр Бисеров представляет также по работе магазинов «100 000 книг», первый из которых он открыл, работая в «Уральском рабочем».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.