Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Александр Иванов резервирует земли под клиники

В 2012г. Александр Иванов, глава группы компаний «Ререзв», намерен начать строительство сети клиник в десяти городах-миллионниках России. «Это будет совершенно новое направление бизнеса», — говорит он

Так, например, группа «Резерв» намерена «зайти» в Москву и Санкт-Петербург, но осязаемые договоренности есть пока только в Перми. «Там почти все готово. Получены права на участок, есть разрешение на строительство», — сообщил г-н Иванов «ДК». По планам, это будут частные клиники, нацеленные на VIP-обслуживание; клиенты «Резерва» по обязательному медицинскому страхованию тоже смогут туда попасть, но приоритетной аудиторией для этих больниц не станут. Екатеринбург новые планы "Резерва", судя по всему, минуют - в городе слишком насыщнный рынок и вряд ли найдется свободный участок земли, признается г-н Иванов.

Объем инвестиций в каждую клинику – примерно 20 млн евро. Александр Иванов ведет переговоры о финансировании с представителями английского и шведского инвестфондов. «Они давно работают в сфере медицины и хотят развивать в России сеть клиник. Но иностранцы не знают специфики российского рынка и нуждаются в партнерах. Например, шведский фонд на подобные цели готов тратить до 500 млн евро ежегодно», — отметил он.

Если удастся договориться, инвестфонд вложит в проект 75%, а сама компания —25% интеллектуальной собственностью. По словам г-на Иванова, фонды планируют разместить свои деньги на 5-7 лет. Затем – возможна продажа их доли профильным игрокам, например, австрийским или немецким компаниям, целенаправленно занимающимся клиниками.

Однако экономические сложности в Европе влияют на настроения инвесторов. «Фонды разговаривают с нами, имея в виду будущее. Обсуждают детали, но реальных шагов не делают. Говорят: «Ну вы пока готовьте документы». Что мы и делаем. Не вечно же будет бушевать кризис, еще год, может, два. А к тому моменту у нас все уже будет готово: и площадки, и земельные участки», — сообщил Александр Иванов.

Задача «Резерва» в текущих условиях — получить разрешения. К примеру, участок под такую клинику должен быть не меньше 2-2,5 га, объект должна обладать высокой транспортной доступностью. И только тогда фонды готовы вливать свои средства.

«Резерв» не исключает и самостоятельный старт. «Возможно, сами начнем проект, и только потом пригласим к сотрудничеству зарубежный фонд. А может, и с российскими компаниями скооперируемся. Они тоже интересуются этим направлением. Единственное, у российских компаний нет таких длинных дешевых денег, как у фондов. А тут очень важны дешевые деньги», — пояснил г-н Иванов.

Напомним, в 2009 г. Александр Иванов создал финансовую группу «Резерв», ядро которой составили одноименный банк (куплен у «AVS Group») и страховая компания «Экспресс Гарант» (бывший страховой дивизион СГБ). Об ее акционерах известно лишь, что они проживают в Москве. В 2011 г. группа консолидировала все страховые активы. На одну акцию были переведены компании «Астрамед-МС», «ББ-Здоровье», «Тирус-Медсервис», «Урал-Аил-Мед», а также «Мединком». Последняя была куплена в мае 2011г., и эта сделка стала самой заметной на региональном уровне. В итоге долю «Астрамеда-МС», под брендом которого объединились эти компании, на рынке медицинского страхования Свердловской области теперь оценивают в 70% и выше. Сегодня финансовая группа оформлена как некоммерческое партнерство и состоит из трех дивизионов – финансового, универсального страхования и ОМС. Помимо страховых и банковских услуг, «Резерв» развивает инвестиционное направление.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.