Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Александр Журба: «Хотите зарабатывать деньги — переставайте слушать нищебродов»

«Спроси обычного человека, у которого нет денег, как можно быстро получить сверхдоходность, и он ответит : «наркотики, оружие, проституция».

Александр Журба, сооснователь Sapfir Capital, совладелец и член совета директоров ряда компаний различных отраслей и стадий развития, рассказал о том, почему многие люди обретают себя на нищету. Оказывается, из-за сложившихся в их голове стереотипов.

— Это своего рода ментальная отмазка, чтобы не думать головой на тему зарабатывания больших денег и покидания уютного болотца нищеты. Ведь это (наркотики, оружие, проституция, прим.ред.) незаконные виды деятельности, а раз только в них можно получить сверхдоход, то можно ничего не делать и оставаться хорошим человеком.

«Почему ты бедный?». «Я не бедный, я честный, ведь заработать большие деньги можно только на этом, вот я и сижу тут, гордый, но бедный, и придумывать ничего не буду, потому что деньги большие только там».

По степени адекватности данный миф примерно одинаков с мифом «Вы там все в Москве зажравшиеся миллионеры», «Вот будет у меня БМВ семерка — все бабы мои».

Что-то я отвлекся.

Давайте посмотрим на реальную доходность в % годовых тех, кто занимается наркотиками.
Наркотики я сам не покупал и вам не советую, поэтому недолгое гугление показывает нам, что разброс цен от производителя в условной Колумбии или Афганистане до потребителя в условном Нью-Йорке или Москве — от 12,5 до 26 раз. <…> Оборачиваемость денег, я предполагаю, примерно полгода.  

Вроде выглядит неплохо. Но судя, по всему, цепочка поставок состоит из кучи звеньев, где каждый хочет нормально заработать. Скорее всего, в цепочке 5-6 звеньев, например:
- производитель
- вывезти из страны в соседнюю страну
- из соседней — в целевую
- крупный опт внутри страны
- региональный распространитель мелкого опта
- конкретный барыга
- отмыватель денег для вывода из страны производителю

Если предположить, что у них примерно равная маржа, то на шесть организаций это дает 50% наценки на каждом этапе. При 2 циклах за год это 100-120% годовых. Прилично, если не учитывать, что из этой прибыли надо покупать оборудование, платить таможне, полиции в куче стран, держать бандосов с оружием, снимать кучу недвижки и авто для перевозки и хранения. И, самое главное, получать в нагрузку риски сесть в тюрьму или быть убитым, общаться с кучей мутных пацанов, плохо спать. Даже при большом рынке 100% в год того не стоят.

Для сравнения, в чистой доходности на капитал обычная кондитерская уделывает наркотики как щенка — при оборачиваемости в сутки-двое (утром испек булку — к вечеру продал) и наценке даже 2% за год это дает 1350%. Да, есть расходы на персонал и пожарников, зато ты уважаемый человек и кормишь людей. Сахаром, вызывающим привыкание как наркотик.:)

Про торговлю оружием ничего не скажу, не знаю, как там все устроено.

Ну а про проституцию... если вы хоть раз организовывали что-нибудь вроде маникюрного салона, бухгалтерии или работали в женском коллективе, вы должны понимать, насколько интересно и просто управлять женщинами в нем, и какая незабываемая, легкая и непринужденная атмосфера там витает. Уверен, что прибыли с лихвой хватит на психоаналитика, чтобы поправить мозги после пары лет работы в этом серпентарии.

Хотите зарабатывать деньги — переставайте слушать нищебродов-пессимистов, бабушек, теть и прочих таксистов, сидящих на зарплате и верящих в государственную пенсию, и начинайте смотреть по сторонам. Сначала будет страшно, потом, лет через 10, жизнь наладится.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.