Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Александра Якоба оштрафовали на 16 тысяч рублей за торможение проекта «Истокский»

Свердловское управление ФАС признало сити-менеджера Екатеринбурга виновным в бездействии, которое способно «привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции».

Областная ФАС удовлетворила жалобу ООО «Главсредуралспецстрой-Девелопмент». Застройщик пожаловался на городскую администрацию, которая затягивает процесс принятия окончательного варианта планировки и межевания района «Истокский». В частности, молчаливое противодействие компания встретила со стороны департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений.

В результате глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб был оштрафован на 16 тысяч рублей за административное правонарушение. Как сообщает Ura.ru, факт наличия такого нарушения ответчик не отрицал, однако заявил, что не он является его субъектом.

Напомним, конфликт застройщика с городской администрацией длится уже не первый год. Около года назад УК «Главсредуралстрой» публично обвинила горадминистрацию в умышленном срыве сроков согласования документов. Представители компании, возводящей малоэтажный район в восточной части Екатеринбурга (около поселка Малый Исток), пригласили сити-менеджера, тогдашнего вице-мэра по вопросам капстроительства и землепользования Владимира Крицкого и начальника главархитектуры Михаила Вяткина на совещание к главному федеральному инспектору (ГФИ) в Свердловской области Виктору Миненко. Застройщик попросил инспектора вмешаться в ситуацию с оформлением градостроительной документации для поселков Созвездие, Южный, Центральный, Мостовка и Георгиевские дачи.

Как рассказали «ДК» в аппарате ГФИ, совещание было «крайне эмоциональным», потому что конфликт с оформлением бумаг длится уже три года, «и у обеих сторон накипело». Напомним, УК «Главсредуралстрой» приобрела участок в 1,5 тысяч гектаров, в 2006 году. По замыслу застройщика на территории должны появиться пять микрорайонов – с коттеджами, таунхаусами и малоэтажными многоквартирниками.

Областные власти предложили компании партнерство: «Главсредуралстрой» передает «Корпорации развития Среднего Урала» (КРСУ) права на земельные участки во всех пяти районах - всего около 200 га. Там «Центр малоэтажного строительства», «дочка» КРСУ, обещала построить социальное малоэтажное жилье. В обмен на это застройщик получит все сети на оставшихся 1,3 тыс. га за счет области. Летом 2011 г. на проходившей в Екатеринбурге конференции «Единой России» проект Истокский презентовали Владимиру Путину. Областной министр инвестиций и развития Михаил Максимов рассказал тогда премьеру, что 1 кв. м в Истокском будет стоить не больше 30 тысяч рублей. Однако, замдиректора по развитию УК «Главсредуралстрой» Олег Молотилов заявил «ДК», что горадминистрация препятствует возведению района, затягивая сроки утверждения документов.

«До 2008 года мы работали с мэрией в нормальном режиме, вовремя получали градостроительную документацию, - пояснил Олег Молотилов. - Но потом мэрия взялась за проект Медный-2. Истокский стал для него конкурентом, и начались проблемы. Например, обычно утверждение проекта планировки объекта занимает две недели, мы же получали его год».

В мэрии все обвинения застройщика называют надуманными.

«Истокский» взяла в свои руки область

В октябре 2013 года Главуралсредстрой объявил о готовности заключить соглашение с областным правительством: бюджет оплатит инфраструктуру в обмен на квадратные метры. Как рассказал областной премьер Денис Паслер, застройщик предложил предоставить городу и области жилье в новых домах «Исетского». Оно может быть задействовано в программах поддержки незащищенных категорий граждан. А обмен на квадратные метры застройщик просит построить объекты инфраструктуры и часть дорожной сети за счет средств областного бюджета.

«Это хорошее, интересное предложение, - заявил Денис Паслер. - Прошу город совместно с министерством строительства подготовить такой документ. Я готов подписать его со стороны правительства области».

По итогам октябрьского совещания премьер поручил руководителям администрации Екатеринбурга в кратчайшие сроки выдать компании «Мон-Арх-Урал» разрешение на строительство первой очереди многоквартирных домов. Анонсировалось окончание строительства первых домов «Истокского» уже в 2014 году. Впрочем, для этого компании «Главсредуралстрой» еще предстояло доработать проектную документацию последующих этапов строительства микрорайона с учетом замечаний городской администрации.

Справка «ДК»:

Микрорайон «Истокский» планируется построить на территории существующего поселка Исток, расположенного в 8 километрах от Екатеринбурга по Тюменскому тракту. Первое совещание по строительству «Истокского» провел свердловский премьер Денис Паслер в июле 2012 года. Проект, представленный на совещании, включал строительство почти 4 млн квадратных метров жилья (3,8 млн), а также 13 школ, 28 детских садов, медцентра, спортивного комплекса и ряда других объектов. На втором совещании, которое прошло  в Правительстве Свердловской области, были приняты конкретные решения по реализации проекта.

Строительная компания «УК «Главсредуралстрой» была создана в 2004 году и всего за несколько лет заняла лидирующие позиции в Свердловской области. Сегодня «Главсредуралстрой» имеет большую производственную базу, располагает инновационными технологиями возведения жилых и коммерческих объектов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.