Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Алексей Бадаев удивлен грядущим «партийным контролем»

Государственные театры нужно контролировать, считают в Москве. Алексей Бадаев, гендиректор Свердловского театра Драмы опасается, что решения будут принимать чиновники, далекие от искусства.

Власть хочет контролировать репертуар государственных театров во избежание ситуации с постановкой оперы «Тангейзер». Об этом заявил замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. Напомним, что опера «Тангейзер», поставленная в Новосибирске, вызвала большой общественный резонанс, когда митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что церковная символика используетсяв постановке не по назначению, и это возмущает верующих.

​«Я сегодня беседовал с Министерством культуры. Наверное, надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров», — цитирует Магомедова РИА Новости.

До сих пор государственные театры формировали репертуар по своему усмотрению. Теперь этот порядок может измениться. Алексей Бадаев, гендиректор Свердловского театра Драмы, не видит в идеологическом контроле ничего хорошего. 

«Я  считаю, что в репертуарной политике театра должна быть внутренняя логика, предполагающая определенные самоограничения. Но это дело профессионалов, – рассуждает он. – Я не против, если на репетицию придет министр культуры. Хуже, если свою волю будут диктовать чиновники, далекие от театра. К сожалению, примеры такого рода есть. Замечательный новосибирский режиссер Павел Южаков, которого наш театр привлекает сейчас для одного проекта, рассказывал, как ставил в Барнауле детскую сказку и его заставили показать спектакль комиссии из восьми человек. Причем, за две недели до премьеры. И чиновники объясняли ему, как нужно трактовать образ богатыря. Понятно, что это ненормальная ситуация». 

Теперь театральных работников, несогласных с требованиями власти, могут лишить работы. Министр культуры РФ Владимир Мединский как раз сообщил об увольнении директора новосибирского оперного театра Бориса Маздрича, отказавшегося закрыть спектакль «Тангейзер». .
 

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.