Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Алексей Захаров, SuperJob: «Когда компания большая, гениальное решение не срабатывает»

«Я такой руководитель, который говорит: «A давайте вот так сделаем!», a в ответ слышу: «Уже сделано». Несколько раз перемотивировал сотрудников, теперь предлагаю стать начальниками куда реже». ВИДЕО

Алексей Захаров, основатель и президент компании SuperJob, поделился с YouTube-каналом «Трансформатор» историей создания популярнейшего рекрутингового портала и объяснил, почему сейчас совсем не следит за его  посещаемостью и старается не слишком настойчиво продвигает сотрудников по карьерной лестнице.

Первый диплом про интернет в России написал я, — говорит Захаров. — У нас в 2000-х была одна из первых компаний в стране, которая делала сайты. Были крупные клиенты, «Адидас», например. Но потом появился SuperJob, и стало понятно, что заниматься собственными проектами выгоднее и интереснее, чем делать сайты «дяде». Мы первые по-взрослому подошли к процессу интернет-рекрутинга.

— Сейчас мы каждую неделю вносим от 50 до 80 существенных изменений в работу портала. Есть четкий план на год и примерное видение на 2-3 года вперед. После того, как число посетителей перевалило за миллион в день, мы перестали тщательно собирать и публиковать статистику — она интересна только конкурентам.

— Когда у тебя большая компания, гениальное решение не срабатывает, потому что понятия «быстренько» уже нет. Сразу несколько специалистов оценивают твое предложение со всех сторон, вносят правки, коррективы… Молниеносности нет, — признается бизнесмен.

Также Захаров рассказал, как работает с персоналом:

Я когда-то прочитал, что мотивировать никого нельзя. Люди, которые пришли на работу, уже мотивированы, иначе бы их тут просто не было. Еще я придерживаюсь правила о том, что ругать нужно приватно, a хвалить публично.

— Знаете, был опыт, когда я перемотивировал людей. Был хороший специалист, я настойчиво предлагал ему перейти в руководители, хотя он того сильно не желал. И что? В лучшем случае человек признает, что у него не получается руководить и со спокойной душой возвращается к своей работе. Но бывают и более сложные случаи. Вообще, я понял, что люди, которые публично очень хотят карьерного роста, никогда хорошими руководителями не становятся.

Я такой руководитель, который часто говорит: «A давайте вот так сделаем!», a в ответ слышу: «Уже сделано», «A давайте вот так!» — «A уже лучше есть».

Алексей Захаров, SuperJob: «Когда компания большая, гениальное решение не срабатывает» 1

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.