Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Алена Владимирская: «Фарт любит фартовых. Один яркий проект, и вы нужны всем»

Илон Маск
Илон Маск. Иллюстрация: wikipedia.org

«Представьте, что к вам пришел краснодарский пиарщик и просит отдать ему пиар-отдел. Он же не в московской тусовке, вы о чем. А если это тот пиарщик, что позвал в Краснодар Маска? Все сразу меняется».

Алена Владимирская, создатель «Антирабства», на своей странице в Facebook рассказывает, как сделать карьеру на креативе и эмоциях:

— Вся хрень про долгую капитализацию вашей карьеры.

Какое-то время назад сообщество пиарщиков изрядно бомбило от интервью 22-летней девушки, которая назвала себя пиар-директором, создала свое пиар-агентство и давала интервью о его успехах.

Какая наглость, это ж непрофессионализм, это ж самозванство! — возмущались они с разной степенью истеричности.

Я в ответ смеялась в кулак и ждала наглядной картинки. И вот вам она

Представим, вы Сбер. Или «Яндекс». Или «Фейсбук» на Россию. К вам приходит краснодарский пиарщик, несколько лет правильно растящий свою карьеру, и говорит:

— Хочу быть у вас пиар-директором.

Нет, вы, конечно, его посмотрите. И даже про себя отметите: неплохой. Но в жизни не возьмете на эту вакансию, в голове прокрутив такое: «Ну на эту позицию не тянет — московских журналистов не знает, не из тусовки, провинциальный по виду. Ну давай его рядовым».
А он не хочет рядовым. В общем, пасьянс не сложился.

А теперь подсветим картинку на сегодняшний день.

К вам приходил пиарщик того знаменитого на весь мир краснодарского форума, на который просто пиаром и креативом вызвали Маска (ну объективно, стандартными методами Маска позвать на региональное мероприятие в России невозможно. А ценник был бы равен ровно Байконуру. Причем в прямом смысле).

Но какой-то до этого неизвестный «большому пиаровскому миру России» краснодарский пиарщик это сделал. И что теперь? В личку за неделю обращения от 3 крупных работодателей страны: «Ален, ну схань нам того, кто это сделал». И то, что он из Краснодара, уже никого не волнует.

Означает ли это, что карьеру не надо планомерно строить? Нет, не означает. Строить надо.
Но в некоторых профессиях, основанных на быстрой реакции, креативе и эмоциях (вам это не подходит, если вы летчик, врач или финдиректор) бывает выгодно просто забыть, что такое правила, и выпрыгнуть выше себя. Главное сделать это умно и, прокричав, точно сделать. Хотя страх облажаться в этом случае огромнейший. И тут уже не важен возраст (чем старше, чем прыгать стремнее), связи (они только ограничивают) и опыт (он тоже тянет вниз). Важен тупо мозг и яйца. И только такой прыжок в этих профессиях создает суперкапитализацию (ну еще клановость делает, но это другой случай).

Фарт любит фартовых, говорили на нашей клубничной грядке пьющие члены вологодского Обкома. А они толк в карьере и шансах знали.

Читайте также: «Вам 45 и вы хотите хорошую работу? Даже не пытайтесь говорить с 25-летним HR-ом»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.