Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Алена Владимирская: «Собрались на курсы? Станете очередным недопрофессионалом без денег»

Алена Владимирская: «Собрались на курсы? Станете очередным недопрофессионалом без денег»
Иллюстрация: pixabay.com

«На рынке — никому не нужные недопродакты, недопрограммисты, недопродюсеры. Они потратили время, деньги, но получили раздражение, а не надежду. Кто те люди, истории успеха которых описывают коучи?».

Алена Владимирская, создатель «Антирабства», в своем блоге на Facebook рассказывает, почему многочисленные курсы, «обучающие новым профессиям»— не более чем хайп, не способный дать профессионалу ни новой работы, ни денег.

— Сейчас прям модно писать про хайп в образовании. Обличают Accel, Бизнес-Молодость и иже. Ничего про эти организации не скажу (просто не в тему этого поста, да и ленивый только не прошелся), но я уверена настоящий хайп онлайн-образования в другом. И поднимают его проекты, получающие многомиллионные инвестиции и всевозможные премии и награды.

Все просто. Появляется новый курс. Например, продакт-менеджер. Далее вам говорят: «Заплати 30 тысяч рублей и ты станешь продактом. Переходи в новую профессию, где высокие зарплаты, смелее, бро!». Более того, на сайте лого компаний, с которыми эти курсы работают (и это не вранье). И истории, в которых выпускник вышел в какую-нибудь компанию мечты (и это тоже не вранье).

Так это? Так. Врут сайты? Нет, не врут. Но при этом это адский хайп и манипуляция. Объясняю.

После 30 лет и с зарплатой выше средней по рынку в вашем регионе вас никогда не будут покупать за «знаю». Вас будут покупать только за «умею», то есть уже применял в реальном бизнесе, уже набил все шишки, уже могу это быстро и с минимальным количеством ошибок внедрить.

Если вы входите в новую профессию, то после таких курсов вы только про «знаю». И это не интересно работодателю.

В результате по рынку бегает куча никому не нужных недопродактов, недопрограммистов, недодатасайнтистов, недопродюсеров, потративших время, деньги и, главное, получивших раздражение вместо надежд. В общем, тех, кого на хайпе новых ниш и больших зарплат просто раскрутили на деньги. Отсюда два вопроса. А кто те люди, истории успеха которых описаны на сайтах?

— Прежде всего это те, кто уже в профессии, но приходил прокачаться: был продактом Рамблера, закончил курс, возможно, перешел в Яндекс. Ну то есть чуть проапгрейдился. И это точно не ваш случай.

— Второе: это люди до 25-27 лет, которые претендуют на джуниор-позиции и джуниор-зарплаты. Их в новую профессию могут взять.

И тут вы говорите: «Окей, мне 40, но я тоже хочу на джуниор-вакансию». Но проблема в том, что работодатель этого не хочет. Нет у нас джуниор-вакансий для 40-летних. Вот тут хайп и получается. Вам формируют ложную надежду на основании хайпа отраслей, вашего разочарования текущим и некорректного наложения результата.

 

Что делать?

Главное: для того, чтобы перейти в новую профессию, недостаточно знать новую область. Нужно ее применять. Причем, не в варианте «у нас были два кейса, которые проверил преподаватель», а реальные проекты по этой тематике в компаниях.

Где брать эти проекты? Это самое сложное, на самом деле. Найти и качественно сделать такой проект много сложнее, чем выучиться на очередном курсе. Такое возможно в стартапах, где не хватает ФОТа на качественный найм, это могут быть дополнительные проекты в вашей компании, которые вы делаете в нерабочее время, это может быть волонтерство. Повторяю: без опыта не возьмут.

Поверьте, хайп в образовании именно в том месте, где вам дают напрасную надежду на быстрое и ненастроенное под ваш опыт изменение судьбы. Судьбу меняют точечно, а вот курсы под такие надежды сбывают оптом. Просто помните об этом.

Теги: мнение, карьера

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.