Подписаться
Курс ЦБ на 29.05
71,37
83,68

«Альфа-банк» из-за санкций отказался от российской оборонки

«Ну что делать. Конечно, мы оттуда ушли». Руководство одного из крупнейших банков страны уведомило ВПК о прекращении сотрудничества и заверило, что вкладчики ничем не рискуют.

Один из ведущих банков России, «Альфа-банк», уведомил предприятия военно-промышленного комплекса страны о прекращении их обслуживания из-за санкций. Первый зампред совета директоров банка Олег Сысуев в эфире радиостанции «Эхо Москвы» подчеркнул, что речь идет не о моментальном разрыве отношений, а о «максимальном сокращении рисков».

Сысоев уточнил, что оборонка составляла значительную часть кредитного портфеля банка, и что принятое решение никак не отразится на вкладчиках финорганизации. По его мнению, в России может появиться целевой банк, который будет обслуживать оборонку.

Напомним, ранее основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман заявил Forbes, что из-за западных санкций банк перестает работать с оборонными предприятиями.

Ну что делать. Конечно, мы оттуда ушли. Но оборонные предприятия в основном финансировало государство, — сказал он.

Также он признал, что из-за санкций у банка сужается клиентская база, но тут тоже «ничего не поделать». Сокращение кредитного портфеля в банке не планируется, все будет зависеть от экономики.

Нет, кредитный портфель банков будет в целом зависеть от экономики. Мы не ожидаем его значительного сокращения. Сейчас (после действий ЦБ в отношении крупных частных банков — ред.) многие клиенты побежали переводить средства в госбанки. Это первая реакция рынка на проблемы: никто не хочет рисковать и предпочитает перевести счета в ВТБ или Сбербанк. Причем это касается и юридических, и физических лиц.

Самое читаемое
  • Александр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсменаАлександр Шохин станет преемником Бориса Титова на посту бизнес-омбудсмена
  • На ЕКАД в ближайшие три года построят три развязки: одна из них трехуровневаяНа ЕКАД в ближайшие три года построят три развязки: одна из них трехуровневая
  • Инвестор Александр Галицкий уехал из РоссииИнвестор Александр Галицкий уехал из России
  • В аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДСВ аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДС
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.