Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Альфа-банк на Урале сосредоточится на малых компаниях

Кредитная структура объявила о региональной стратегии на 2013 год: нарастить объемы расчетно-кассового обслуживания и увеличить присутствие на рынке услуг для малого бизнеса.

Об этом «ДК» рассказал руководитель блока «Массовый бизнес» Альфа-банка Михаил Повалий. «К решению сосредоточиться на транзакционном бизнесе и работе с малыми компаниями банк пришел после кризиса, когда стало ясно, что многие крупные предприятия мы не можем кредитовать дальше из-за высоких рисков, - отметил он. – По нашим данным, за кредитами в среднем по стране обращаются только 2 малые компании из 10. Но бизнесу любого размера, пока он существует, необходимо осуществлять платежи, поэтому мы намерены развивать расчетные сервисы».

Расчетно-кассовое обслуживание относится к безрисковому банковскому бизнесу, долю которого Альфа-банк на Урале намерен увеличить до 30% в общем объеме своего бизнеса. Сейчас эта доля меньше 20%. Остальная часть приходится на кредитный (рисковый) бизнес. Укреплять свои позиции на региональном рынке малого бизнеса банк намерен, в частности, за счет повышения скорости операций и вывода отдельных услуг в дистанционные каналы – банкоматы и интернет-банк.

Г-н Повалий оценивает ситуацию на уральском банковском рынке как чрезвычайно конкурентную: «Здесь работают как крупные федеральные игроки, так и мощные местные банки. Поэтому нам приходится бежать в два раза быстрее. С нашей точки зрения, это хорошо – эксклюзива в банковском бизнесе быть не должно».

Отметим, что раньше Альфа-банк позиционировался на рынке как банк для розничных клиентов и крупного бизнеса.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.