Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Алор Инвест» обновил офис в Екатеринбурге

омпания «Алор Инвест» входит в десятку крупнейших профучастников российского фондового рынка по обороту на биржах ММВБ и РСТ. Региональную экспансию фирма начала около 4 лет назад. Сегодня у ЗАО «А

Московская компания «Алор Инвест», входящая в «Алор Груп», сменила руководство в дочерней фирме «Екатеринбургский фондовый Интернет-центр» (ЕФИЦ). В качестве причин столичные топ-менеджеры называют «нестабильную работу организации» на местном рынке: екатеринбургская «дочка» практически не приносила дохода.

омпания «Алор Инвест» входит в десятку крупнейших профучастников российского фондового рынка по обороту на биржах ММВБ и РСТ. Региональную экспансию фирма начала около 4 лет назад. Сегодня у ЗАО «Алор Инвест» 16 дочерних компаний. Из них одна половина работает около 4 лет, а вторая — чуть меньше года.

Екатеринбургский фондовый Интернет-центр существует на рынке с июля
2002 г. С момента основания им руководил Роман Гобов. Директор по региональному развитию «Алор Груп» Елена Садова поведала, что все это время компания работала «нестабильно». Прежний руководитель на данном этапе развития офиса не соответствовал потенциалу региона, — пояснила причину кадровых перестановок
г-жа Садова. Почему компания так долго не меняла руководителя, в московском офисе не озвучили, отметив, что поиск управленца велся постоянно. В начале года был объявлен конкурс на лучшую бизнес-идею. Его выиграла Ольга Кузнецова, заведующая кафедрой ценных бумаг Уральского института фондового рынка (группа компаний «Алор» — один из соучредителей вуза). Пока г-жа Кузнецова будет совмещать две должности.

Помимо руководителя, в екатеринбургской «дочке» поменялся практически весь штат. От прежнего состава, по словам Ольги Кузнецовой, осталось два человека. Сейчас в ЕФИЦ будет работать пять сотрудников. Как сообщила Ольга Кузнецова, екатеринбургской дочке «Алора» отвели год на то, чтобы она вышла из минуса и начала приносить реальную прибыль головной компании. В первую очередь мы хотим наладить стабильную планомерную работу, — заявила Елена Садова.

В отличие от большинства столичных инвестиционных компаний, «Алор Инвест» выбрал форму экспансии в регионы через дочерние фирмы. Например, «Тройка Диалог» открыла здесь свою ИК. У нее есть свой уставный капитал, лицензия для профучастника. «Алор» пошел по другому пути, — говорит Ольга Кузнецова. — Руководство компании считает, что открытие дочерних фирм — это наиболее выгодный способ работы в регионах. Мы представляем организации в Екатеринбурге, а все договоры на брокерское обслуживание направляем в Москву.

Виктор Немихин, руководитель филиала компании «БрокерКредитСервис», уверен, что выбранный способ расширения бизнеса «Алора» — через дочерние структуры — менее эффективен, чем филиальная модель. Компании не могут действовать самостоятельно на местном рынке. Скорее всего, именно поэтому деятельность этого игрока была незаметна. Они могут только рекламировать свою головную компанию, — предположил Виктор Немихин.

Однако Елена Садова отметила, что в соседних городах дочерние компании «Алора» уже давно работают и вполне успешны: «Дочки» в Челябинске и Уфе вышли на рентабельность в первый год своего существования и сейчас уже три года приносят нам прибыль.

Екатеринбургский фондовый Интернет-центр и дальше будет предлагать частным и корпоративным клиентам стандартный перечень услуг: брокерское обслуживание, продажу паев паевых фондов, доверительное управление, консультационное сопровождение сделок. Поскольку масштабы нашего бизнеса небольшие, мы можем себе позволить работать с клиентом индивидуально. Это не всегда приемлемо для крупных компаний, у которых все поставлено на поток, — утверждает Ольга Кузнецова.

Ольга Рябова

ryabova@apress.ru

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.