Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Анатолий Лебедев: Бизнес приходит и уходит, а полноту жизни уже не восполнишь

Анатолий Лебедев: Бизнес приходит и уходит, а полноту жизни уже не восполнишь
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: архив DK.RU

«Чтобы собственнику не остаться социальным бомжом с миллионом в кармане, хорошо бы заранее увлечься тем, что не только приносит долги и унижения, но и соответствует внутренним стремлениям».

Анатолий Лебедев, основатель проектов «Урал Релком», «Урал Релком плюс», Е1, экс-руководитель компании Кабinet:

— Часто бизнес может нести вред основателям, люди становятся заложниками своего детища. Нужно понимать, что бизнес приходит и уходит, а полноту жизни уже не восполнишь, годы идут. 

Раздумывая над парой бизнес и жизнь, а точнее — жизнь и бизнес (так как бизнес является частью целого), находишь массу подробностей. А ведь не зря говорится: вся правда — в подробностях. Книга известного бизнес-тренера Р.И. Гандапаса «Полная Ж: жизнь как бизнес-проект» описывает принципы, основные координаты для определения своего местонахождения и пути выхода из возможных ситуаций. Советую прочитать эту книгу.

Деньги, конечно, нужно зарабатывать, но необходимо всегда контролировать, чтобы соблюдался жизненный баланс. 

Если не найти устойчивого равновесия в парах работа-хобби, благосостояние-здоровье, любовь-дружба, то возможны очень неприятные последствия. Вроде бы все просто и очевидно, но каждый бизнесмен проходил период максимального вовлечения в дело и физическое проживание организма в навязанном делами ритме.

А как говорил Фрэнсис Бэкон: опасность требует, чтобы ей платили удовольствиями. Если компенсация отсутствует, то у предпринимателей просыпается любовь к экстремальному спорту, рушится брак, а дети ходят в соплях по колено. Постоянно работать нельзя. Тот же Фрэнсис говорил: подчинить природу можно только подчиняясь ей. Явное противоречие, которое требует гармонии. Тут фитнес-залом не обойдешься.

Коррекция жизненной программы обычно происходит, когда человек работает на пределе возможностей. Тогда организм начинает бастовать, а набранная скорость движения требует жесткого ритма, ясновидения и оперативного решения амбициозных, нетривиальных задачек. 

Подавление сопротивления стратегическим задачам, радость побед и горечь поражений пропускают через ни в чем не повинный организм человека ток высокого напряжения. И в первое время, особенно когда повышается благосостояние, иметь собственный бизнес кажется счастьем. Но не каждые печень, сердце и сам желудочный тракт согласны с этим.

При этом голова и окружающие могут говорить все что угодно. Одни постоянные однодневные командировки в Москву чего стоят. Это разбор пары благосостояние-здоровье.

Пара любовь-дружба особенно интересна. Поэтому я предлагаю рассмотреть их взаимодействие самостоятельно.

Пара работа-хобби. Еще Самуэль Батлер говорил, что «человек ведёт одновременно две жизни. Одну честную, когда он думает только о том, чтобы сделать свою работу как можно лучше, даже если работа не приносит ему ничего, кроме долгов и унижений. И вторую жизнь, когда он думает как бы побольше заработать, как бы сделать для общества что-то такое, за что общество с лихвой с ним расплатится. Во второй жизни его хозяева — общество, и думает он только о том, как бы побольше взять и поменьше дать.  В первой — как бы отдать все самое лучшее, не получив взамен даже благодарности». Уф!

Самые успешные мои проекты начинались как хобби. Когда они в тренде, то не надо зарабатывать деньги, клиенты сами приносят. Общество крутит пальцем у виска, не верит в успех, говорит, что посадят, а когда этот бизнес становится стандартом, просто забирает его под себя, отдает проверенным людям.

Пионеры делают в лесу засеки, по которым потом проведут автомагистраль. Заслуга предприятия «Урал Релком» в том, что город получил доступ в Интернет на несколько лет раньше, чем другие города вокруг. Это дало мощную фору для развития интернет-технологий, которые сейчас являются важной составляющей современных проектов. Плюс создание портала Е1. Кабinet первым в городе дал возможность широкополосного доступа и цифрового телевидения. А первых, как известно, бьют! Когда проект выходит в тираж, становится лидером, получает миллиардные годовые обороты, приходят специально обученные люди и забирают его. Как пережить потерю бизнеса?

Чтобы собственнику не остаться социальным бомжом с миллионом в кармане, хорошо бы заранее увлечься тем, что не только приносит долги и унижения, но и соответствует внутренним стремлениям и вызывает странный энтузиазм. Я, например, стал писать стихи, а один мой хороший знакомый занялся триатлоном. У нас с ним есть уже определенные успехи и признание среди уважаемых в этих средах людей.

Главный потенциал человека — он сам. Берегите себя. Самый большой долг человека — это долг перед своей профессией, где нет предела совершенству. Если этот предел поставили необратимые внешние обстоятельства, а опасности, как говорилось раньше, требуют оплату удовольствиями, доставьте себе и своим близким удовольствие своим личностным и профессиональным ростом. Жизнь найдет способ отблагодарить вас за такой выбор.

Анатолий Лебедев: Бизнес  приходит и уходит, а полноту жизни уже не восполнишь 1

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.