Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Анатолий Марчевский уволен, а екатеринбургский цирк на грани закрытия. Что произошло?

В екатеринбургском цирке впервые за почти четверть века сменилось руководство: вместо опального Марчевского его возглавит 35-летний специалист из Самары.

Депутат Заксобрания Свердловской области Анатолий Марчевский покидает Екатеринбургский государственный цирк, которым бессменно руководил с 1994 г. Как сообщает 66.ru, коллективу цирка уже представили нового руководителя — 35-летнего Александра Авраменко. До этого он в течение трех лет с 2011 г. возглавлял самарский цирк, но покинул его из-за того, что не прошел обязательную аттестацию руководителей филиалов казенных предприятий.

Анатолий Марчевский лишился своей должности из-за затяжного конфликта с Росгосцирком. Для того чтобы сменить руководство в екатеринбургском цирке организации пришлось пойти на юридическую уловку: расторгнуть бессрочный контракт с Марчевским сложно, поэтому должность просто сократили, чтобы провести кадровые перестановки. Отметим, что по этой же схеме из областного правительства в начале сентября был уволен Владимир Тунгусов, занимавший пост главы администрации губернатора. 

Как пишет URA.RU, приказ о сокращении должности выпустило Министерство культуры РФ, документ был зачитан на общем собрании коллектива цирка. Однако, по данным ЕАН, сам Марчевский в настоящее время находится в больнице.

Я сейчас лежу в палате под капельницей. Не могу долго разговаривать. Будет пресс-конференция, на ней все расскажут, — сообщил он изданию. 

Правда, для Марчевского это вряд ли стало неожиданностью: он давно говорил о том, что неугоден Росгосцирку, филиалом которого является екатеринбургский цирк. 

На Марчевского трижды накладывались дисциплинарные взыскания, однако два из них ему удалось оспорить в суде. Еще одно удалось отменить лишь частично. А недавно цирку пригрозили закрытием с 1 ноября из-за нарушений норм пожарной безопасности, которые нашли в ходе массовых проверок, инициированных после страшного пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Проверяющие обнаружили, что в здании цирка нет автоматической пожарной сигнализации и не работает система пожаротушения на первом этаже. В сентябре Ленинский райсуд Екатеринбурга постановил устранить нарушения до начала ноября. Если нарушения не будут устранены, то, вероятно, цирку придется приостановить деятельность. Марчевский заявил, что в сложившейся ситуации виноват Росгосцирк, который не выделяет деньги на эти цели — на это требовалось около 6 млн руб. 

Обжаловать решение суда лично я не буду, пусть это делает Росгосцирк, потому что они ответственны за эту ситуацию. Я не вижу причин, по которым со мной поступили несправедливо, безопасность людей важнее всего. Руководство Росгосцирка не реагирует на наши просьбы о выделении денег в течение года. У нас есть деньги, заработанные екатеринбургским цирком, но они все забирают, ведь они определяют, куда эти деньги направить, — цитировал Марчевского «Коммерсант».

Кроме того, теперь уже бывший директор екатеринбургского цирка заявил, что нынешнее руководство Росгосцирка абсолютно непрофессионально. 

Сейчас у екатеринбургского цирка ремонтируют фасад, и деньги на эти цели — 97,7 млн руб. — также выделены не из центра, а из областного бюджета. Как рассказывал ранее Анатолий Марчевский, это происходит впервые за 38 лет. 

Отметим, два года назад Анатолий Марчевский инициировал проект создания рядом с городским цирком развлекательного парка «Цирколенд» с планетарием, аквариумом, аттракционами, спортивными площадками  и колесом обозрения. Однако из-за нестабильной экономической ситуации иностранные инвесторы, на которых рассчитывали в реализации проекта, отказались от этой идеи. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.