Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Андрей Комаров стал фигурантом по делу о подкупе должностного лица

Владельца группы ЧТПЗ подозревают в попытке дать чиновнику взятку в размере 300 тыс. долларов. За эти деньги тот должен был скрыть незаконное получение компанией 1,8 млрд бюджетных рублей.

По официальной информации МВД РФ, Андрей Комаров и его адвокат были задержаны в Самарской области. Их подозревают в попытке подкупа должностного лица. Операцию проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и СЭБ ФСБ.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что  в 2011 г. одна из организаций холдинга ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд руб., — говорится в сообщении. — С целью сокрытия данного факта злоумышленники предложили должностному лицу, осуществляющему проверку обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тыс. долларов США за составление положительного заключения по итогам ревизии. Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы».

Зафиксировать факт передачи незаконного денежного вознаграждения удалось в ходе «оперативного эксперимента». Главное следственное управление СК России возбудило в отношении подозреваемых уголовное дело по статье «коммерческий подкуп». Сейчас рассматривается вопрос об избрании меры пресечения, продолжаются оперативно-следственные действия, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Напомним, владелец группы ЧТПЗ Андрей Комаров был задержан в среду, 12 марта.

«Андрей Ильич Комаров находится в правоохранительных органах для дачи разъяснений по интересующим органы вопросам, — пояснил председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров. — Данное обстоятельство не связано с регулярной деятельностью предприятия. Все производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме. Компания выполняет и будет выполнять все взятые на нее обязательства».

Начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) Александр Ханин сообщил «ДК»: «У нас все хорошо, предприятие работает в штатном режиме, загрузка 100%».

Справка «ДК»:

Андрей Комаров родился в 1966 г. в Челябинске. Является заместителем председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. Владеет около 90% акций Группы ЧТПЗ, член партии Единая Россия. В 2009 г. г-н Комаров продал Игорю Алтушкину и Андрею Козицыну Челябинский цинковый завод и получил от правительства государственные гарантии на 5 млрд руб. Андрей Комаров входит в рейтинг журнала Forbes с 2006 г., за исключением 2009 г. Занимает места с 49 (2007) по 89 (2006, 2008) с состоянием с 500 млн долларов США (2006) по 1 300 млн долларов США (2007, 2008).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.