Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Андрей Мовчан: «Если вы меня слушали, то еще до января продали все»

Андрей Мовчан: «Если вы меня слушали, то еще до января продали все»
Иллюстрация: pixabay.com

«Инвестировать в плохой экономике надо только в разгар кризисов, в расчете на то, что она кризис переживет. Пережила — сразу выходим — будет новый». Об инвестициях в условиях рухнувшего рубля.

Андрей Мовчан, СЕО Movchan’s Group, на своей странице в Facebook объясняет, что делать и чего не делать с инвестициями в ситуации, когда рубль стремительно теряет позиции:

— В моменты катаклизмов полезно думать о вечном и главном. А в момент финансовых катаклизмов думать о вечном и главном поздно, надо было раньше. Так что же это за вечное и главное, о котором столь многие забыли?

1. Если вы вложились в рынок, а он вырос — вы молодец. Но не пытайтесь повторять, может вдруг не получиться, и все предыдущие удачи насмарку. Потому что на самом деле вы просто угадали.

2. Плечо есть зло для инвестора и счастье для брокера.

3. Умный инвестор покупает тогда, когда у всех сомнения, и продает тогда, когда все уверены. Но и он иногда ошибается.

4. Осторожный инвестор, как правило, входит в рынок последним — как раз перед падением, и выходит первым — как раз на дне.

5. Не так важно, как сработает ваша стратегия при росте рынка. Важно, как она сработает в кризис.

6. Если вам предлагают «диверсифицированный портфель» — уточните в чем суть диверсификации и помните: 90% «диверсификаторов» понимают ее не как нейтральность к рынку, а как обилие разных бумаг.

7. Рубль зависит от нефти, и всегда зависел. И будет зависеть дальше.

Читайте также: «Если кризис начнется, придется научиться жить без доходов от нефти и газа. А как?»

8. В плохой экономике может быть растущий рынок акций. Но недолго и нечасто. Инвестировать в плохой экономике надо только в разгар кризисов, в расчете на то, что она кризис переживет. Пережила — сразу выходим — будет новый.

9. Перед лицом кризиса все акции равны — падение не связано с фундаментальными показателями.

10. Хорошие компании могут терять 90% стоимости акций, но они платят долги. Если у вас портфель долгов с доходностью к погашению Х%, и в нем хорошие компании, вне зависимости от кризиса, вы получите Х% к погашению.

11. Любой кризис проходит. Инвесторы никогда ничему не учатся.

Вы спросите: «Зачем нам вся эта чушь, ты скажи, что делать?». Я скажу:

1. Если вы слушали меня раньше, то уже давно, еще до января, продали все, что вы не хотели купить, и все, что вам настоятельно советовали. То есть у вас много кэша, нет акций, вы инвестировали в консервативные портфели, вы не держите позиций в локальных валютах. Тогда — почти ничего пока не делайте. Подкупайте короткие долларовые и евровые долги хороших бизнесов — они немного подешевели и иногда можно их взять по хорошей цене.

2. Если вы не слушали меня раньше — слушайте сейчас. Вы, должно быть, много потеряли в последние дни, но приобрели опыт. Запоминайте правила, написанные выше, и помните: вслед за кризисом обязательно будет рост.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.