Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Андрей Раппопорт: «Когда много знаешь, начинаешь бояться. Некомпетентным быть проще»

Начиная с 2013 года партнер-учредитель бизнес-школы Сколково Андрей Раппопорт улучшает свои позиции в рейтинге богатейших бизнесменов России. В 2016 году он занял 67 место в листинге Forbes.

Состояние Андрея Раппопорта эксперты Forbes оценили в 1,1 млрд долларов. DK.RU собрал высказывания известного бизнесмена о, бизнесе, экономике и любви.

—  Если Вы решили заниматься бизнесом – не надо это откладывать, надо делать это немедленно! Потому что за это время родятся новые империи, и кто-то заработает ваши деньги (выступление в Сколково).

—  «Сколково», конечно, не «Кин-дза-дза», но дифференциация по цветам у разных программ есть. В гениальном фильме Данелии были оранжевые штаны, а, к примеру, выпускников Executive МВА можно узнать по фиолетовым мантиям, стартаперы носят яркие зеленые толстовки (ТАСС).

—  Предпринимательство, бизнес, рынок все равно возьмут свое. Никакое регулирование, кроме макроэкономического, невозможно. Я учил в университете баланс, все остальные предметы и знаю: попытки убрать бизнес с экономического поля лишены смысла (ТАСС).

—  В 2006-м не надо было убеждать людей идти в бизнес, они сами рвались. Сейчас ситуация другая, появилась настороженность, оптимизм поубавился (ТАСС).

— Государство не везде. Пытайтесь занять нишу, где его нет. Сегодня государство берет на себя много, а потом отойдет в сторонку. Неизбежный процесс, через который проходит любая экономика в мире (ТАСС).

— Плохо, что сегодня предпринимателя в обществе воспринимают как врага, раскручивают его в образе негативного персонажа (ТАСС).

—  Часто в шутку говорю, что следующий президент России или председатель правительства ходят сегодня по кампусу нашей школы (ТАСС).

—  Никакой особой «российской экономики» не существует. Есть просто экономика. Есть конкуренция, есть добавленная стоимость, есть многие другие важные вещи («Искусство кино»).

—  Не существует экономики без культуры. Здесь нужно в терминах разобраться. Но я считаю, что у нас и проблем в России так много, потому что, по-моему, никто не поставил отечественной экономике среди прочего хотя бы дискуссионный культурологический диагноз («Искусство кино»).

—  Надо ли приучать людей быть счастливыми просто тем, что мы живем. Если мы, конечно, в это время не воюем, не убиваем, не делаем еще чего-то экстремального («Искусство кино»).

—  Жизнь изначально несправедлива сама по себе, по сути своей, хотя бы потому, что заканчивается смертью («Искусство кино»).

—  Главное – правильно задавать вопросы («Искусство кино»).

—  Бывают гениальные управленцы, как Форд. Таких мало. Остальным надо просто уметь пользоваться моделями, позволяющим принимать правильные управленческие решения. Ищите ошибки, проникайте в суть бизнеса (Forbes).

—  Самое главное и сложное в управлении — это управление людьми. Люди непредсказуемы, а управленец должен уметь делать прогноз, каким путем каждый сотрудник пойдет к поставленной цели. И чем ты выше в организации, чем больше твой коллектив, тем выше степень непредсказуемости, тем сложнее процесс управления (Forbes).

—  Когда слишком много знаешь, начинаешь многого бояться. В этом смысле некомпетентным проще (Forbes).

— Никогда не работайте с людьми, которые не уважают и считают дураками ваших друзей (CEO).

— В каждом деле нужна стратегия. Нельзя заниматься просто зарабатыванием денег, нужно стремиться к большему (CEO).

— К деньгам нельзя относиться серьезно — они не должны быть целью (CEO).

— Я считаю, что собственником бизнеса и менеджером должны быть разные люди. Когда ты делаешь что-то для себя, ты не можешь делать так же эффективно, как когда ты это делаешь для кого-то другого. Собственность и менеджменты должны быть разделены. В России, к сожалению, такой культуры нет (CEO).

— Я не терплю конкуренции внутри. Если я отвечаю за что-то, я готов и буду нести ответственность, и мне не нужны какие-то соревнования. Внешние враги могут быть, но внутри все должны быть вместе (CEO).

— Цените свою команду. Это не просто люди, это таланты, истории, связи. Купить или продать команду нельзя, ее можно только создать (Go Inside).

— Жить — ставить цели и добиваться их — лишь ради того, чтобы доказать кому-то свою правоту и силу, мне кажется, глупое занятие (Go Inside).

— В семье не работают те же принципы, что в бизнесе. Вот дети — ими нельзя управлять, нельзя навязывать свои модели, их только любить можно. А в любви нет требований (Go Inside).

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.