Андрей Семенов: «Три года я веду сложный, но важный бизнес-эксперимент. Хочу поделиться»
Ресторатор Андрей Семенов рассказал DK.RU о том, как он пересмотрел подход к своему бизнесу и взял на вооружение правильный маркетинг, который учит делать то, что реально легко продать.
Я на примере своего бизнеса хочу рассказать вам о другом маркетинге. Не о том, который помогает вам продавать то, что есть, а о том, который учит делать то, что реально легко продать.
Мы, предприниматели, привыкли думать о деньгах. Как заработать больше? Как получить выше продажи, прибыль, снизить издержки?
У маркетинга, ориентированного на ценность, есть еще одна важная черта — предприниматель должен сам верить в то, что делает, и вдохновляться этим. И я — верю.
- Определите ценность того, что вы делаете. Есть много инструментов. Мне нравится тот, что называется «инсайт потребителя». Опишите сложную ситуацию, в которой потребитель не получает того, чего хочет. Объясните, как ваш бизнес решит эту проблему.
- Спозиционируйте продукт. Сделайте так, чтобы вашему клиенту было легко выбирать между вами и остальными. Одной фразой объясните, чем вы отличаетесь от остальных. Это была еще одна моя ошибка: я ударился в высокую кухню, в то время как должен был заботиться только о пирогах и десертах. Причем тут супы и салаты?
- Выберите свою целевую аудиторию, перестаньте делать все для всех. И работайте для них, но работайте так, чтобы стать лучшими в том, что делаете именно вы именно для них.
- Выстройте весь бизнес сообразно позиционированию. Самая сложная часть, как можно догадаться. Все части бизнеса должны быть подчинены позиционированию: управление персоналом, производство, продажи, сервис. Абсолютно все.
- Расскажите об этом людям. Это как раз та часть, которая в быту называется «маркетинг» — все эти SMM, реклама, акции и прочая. Только делать это нужно, постоянно помня о ценности, которую вы несете людям, и о позиционировании.



