Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Апокалипсис-прогноз от строителя: рост цен на 20%, кризис новостроек, нашествие китайцев

Владимир Коньков
Владимир Коньков. Иллюстрация: Архив DK.RU

Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков дал прогноз по рынку недвижимости Екатеринбурга на 2017 г.: эксперт ожидает роста цен, дефицита первички и массовую скупку элитного жилья китайцами.

Рынок первичной недвижимости в 2017 г. в России будет себя вести как море во время шторма: где-то цены будут падать, где-то повышаться, считает основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков
 
«Все будет зависеть от конкретного застройщика и его закредитованности. Если же говорить о средней температуре по больнице, то, по моим прогнозам, цены на недвижимость в первой половине 2017 г. по новостройкам останутся прежними. Строительным компаниям невыгодно сбавлять цены, ведь никто не будет работать себе в убыток», — отметил г-н Коньков. 
 
Повышение стоимости квадратного метра жилья, по его мнению, стоит ожидать во второй половине 2017 г. Этому будет способствовать сразу несколько факторов. Во-первых, продолжится рост стоимости стройматериалов: главным образом на черный и цветной металл, цемент, продукцию из нефтепродуктов. Не исключено подорожание лесоматериалов — после введения украинскими властями моратория на продажу леса в Европу западные покупатели переключатся на российский рынок, что подстегнет повышение стоимости древесины. Основным фактором удорожания квадратного метра станет ужесточение российского законодательства в сфере долевого строительства — введение нового механизма привлечения средств граждан через специальные эскроу-счета в банках. 
 
Повышению цен будет способствовать и рост покупательского интереса, который прогнозирует глава Сбербанка России Герман Греф, добавляет основатель «Маяка». Также на росте стоимости жилья может отразиться и активность иностранных покупателей. Уже сегодня в Москве наблюдается резкий рост продаж элитного жилья жителями КНР, которые инвестируют свои деньги в «просевший» в валютном плане российский рынок. 
 
«Китайские граждане интересуются дорогим жильем и в Екатеринбурге. Но пока только присматриваются: изучают рынок, предложения. Полагаю, что во второй половине 2017 г., когда застройщики начнут поднимать цены на новостройки, китайцы начнут массово скупать элитное жилье. В Екатеринбурге, по моему мнению, рост цен в следующем году составит до 20%», — отмечает Владимир Коньков.
 
И добавляет: еще одной особенностью 2017 г. станет дефицит двух- и трехкомнатных квартир. Еще в 2015 г. застройщики сосредоточились на возведении жилых комплексов с компактными квартирами (студии и однокомнатные). В итоге сегодня можно наблюдать новостройки, в которых нет вообще трехкомнатных квартир, а двухкомнатные занимают не более 10% от общего объема предложений.
 
«Поэтому первыми, что начнет дорожать в следующем году — «двушки» и «трешки», как наиболее редкий товар. И, кстати, с нехватки 2-3-комнатных квартир в Екатеринбурге начнется «кризис новостроек» — дефицит первичного жилья из-за сокращения объемов введения в эксплуатацию новых домов», — прогнозирует г-н Коньков.
 
Добавим, что горадминистрация ожидает в этом году ввода порядка 1 млн жилых квадратов (вместе с ИЖС) — об этом накануне заявил Сергей Малафеев, замглавы городского Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. В 2017 г. от застройщиков уральского мегаполиса ждут ввода 850-900 тыс. кв. м.
 
Ранее свой прогноз по рынку жилья Екатеринбурга на 2017 г. дал аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков — по мнению эксперта, стагнация продолжится, но рынок будет дробиться.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.