Аптекари Екатеринбурга устали продавать лекарства
Одна из старейших аптечных сетей Екатеринбурга «Диолла» сворачивает бизнес. Участники рынка считают, что фармрозница теряет привлекательность и осторожные собственники ищут себе другие занятия.
«Для меня не очень понятно, почему собственник пристраивает каждое помещение отдельно, — рассуждает Андрей Блюм, руководитель управляющей компании «АСА» (сеть «Аптечный стандарт»). — Всегда есть возможность сдать аптеки пулом, особенно если учесть, что хорошую выручку приносят не все точки — часть из них обычно малорентабельна, если не убыточна. Помещения с хорошей дислокацией разберут быстрее, но что потом делать с остальными? Возможно, такое решение принято из-за того, что непрофильные арендаторы готовы платить больше».
«Рентабельность аптечного бизнеса снижается — появилось слишком много желающих торговать лекарствами, а издержки — налоги, фонд оплаты труда, аренда — растут, — поясняет Иван Луконькин, директор филиала НПК «Катрен» в Екатеринбурге. — При этом риски для фармацевтического бизнеса велики — государство эту деятельность жестко регулирует. Чтобы соблюсти лицензионные требования, нужны дополнительные затраты. Плюс экономический спад — со второго полугодия 2013 г. объемы реализации лекарств (число проданных упаковок) сокращаются. Поскольку перспективы неочевидны, многие игроки со стажем выходят из аптечного бизнеса. В Тюмени, например, этот процесс начался еще раньше».



