Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Аптекари готовятся свернуть сети: из-за магазинов может закрыться половина точек

«В небольших городах у нас 143 аптеки, которые точно закроются, если закон будет принят». Сети ждет массовое сокращение и уход с рынка, если магазинам разрешат продажу безрецептурных лекарств.

О такой возможности заявил гендиректор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов на заседании «Деловой России», пишет «Коммерсантъ». При обсуждении законопроекта Минпромторга о продаже безрецептурных лекарств в магазинах он отметил, что 743 аптеки, которые находятся рядом с объектами продритейла, будут закрыты в случае принятия закона. Судьба точек зависит от того, какую долю продаж они потеряют. Прежде всего пострадают 250 объектов в малых городах, пояснил он. 
 
«В небольших городах у нас 143 аптеки, которые точно закроются, если закон будет принят»,— сказал гендиректор сети аптек «Неофарм» и Евгений Нифантьев. Выручка таких точек и так невысока, и любое ее снижение критично. В случае принятия законопроекта закроются и большинство небольших региональных аптечных сетей, считает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов
 
Идея разрешить продовольственным магазинам продавать безрецептурные лекарства обсуждается в правительстве еще с 2014 г., законопроект в конце 2017 г. разработал Минпромторг — авторы инициативы считают, что она простимулирует конкуренцию и приведет к снижению цен на отдельные лекарства. Впрочем, на предварительном обсуждении законопроекта против него проголосовало 99,55% экспертов. 
 
Игроки аптечной отрасли возмущены тем, что продмаги смогу оформлять лицензию на фармацевтическую деятельность на одно юрлицо, тогда как аптечные сети обязаны получить ее для каждой точки. В Минздраве также выступают против принятия законопроекта, сомневаясь, что магазины смогут обеспечить необходимые условия хранения и отпуска лекарств. Впрочем, Минпромторг и ФАС считают, что цены на отдельные препараты снизятся. Чтобы компенсировать падение продаж безрецептурных лекарств, аптекам придется на 11–16% повысить цены на рецептурные, что обойдется покупателям в сумму от 51,5 млрд до 74,9 млрд руб. в год. 
 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.