Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Арендаторам бизнес-центров Екатеринбурга в 2015 г. станет легче

В 2015 г. бизнес-центры Екатеринбурга сделают акцент на сервисах, которые помогут арендаторам сэкономить. Последние окажутся в более выгодной ситуации.

DK.RU составил рейтинг бизнес-центров Екатеринбурга. Участники топ-листа отмечали, что доля свободной арендопригодной площади по итогам 2014 г. выросла до 13% против 10% в начале года. Стоимость аренды также снизилась в среднем на 8%. Управляющие бизнес-центров прогнозируют, что в этом году ставка будет сделана на сервисы, позволяющие арендаторам экономить. Кроме того, возможна их ротация и дальнейшее снижение ставок.
 
 
Михаил Ярошевский, директор УК БЦ «Манхэттен»:
 
Арендаторам бизнес-центров Екатеринбурга в 2015 г. станет легче 1 — В 2015 г. спросом будут пользоваться коммерческие площади с оптимальным набором сервисов. К таким относятся офисы класса «В» в современных БЦ, расположенных в приближенных к центру районах, где есть возможность не только эффективно вести бизнес, но и оптимизировать затраты, в том числе и на коммунальные платежи. Таким образом, управляющие компании бизнес-центров основной упор сделают на сервисах, позволяющих компаниям экономить, а не на повышении комфорта.
 
 
 
 
Арендаторам бизнес-центров Екатеринбурга в 2015 г. станет легче 2 — В 2014 г. в Екатеринбурге было запущено несколько крупных проектов, однако не думаю, что на сегодняшний момент рынок коммерческой недвижимости перенасыщен качественными предложениями. Общая экономическая ситуация также накладывает свой отпечаток на ситуацию. Думаю, стоит ждать некой ротации арендаторов, снижения арендной ставки на 5-15% и рост конкуренции в сегментах «В» и «В+».
 
 
 
Константин Кузьмин, руководитель БЦ  Партнер:
 
Арендаторам бизнес-центров Екатеринбурга в 2015 г. станет легче 3 — Ввод в эксплуатацию в 2014 г. нескольких десятков тысяч квадратных метров офисной недвижимости, а в перспективе — еще нескольких сотен тысяч метров строящихся объектов (по подавляющему числу которых стройку сейчас заморозили) окажет давление на ценовую политику арендодателей офисов во всех классах. В 2015 г. оно будет определяться в большей мере макроэкономическими факторами, после стабилизации возобновится ускоренное завершение строительства офисных центров с почти одномоментным вводом их в эксплуатацию. Все это приведет к резкому скачку роста конкуренции на рынке недвижимости, сопровождаемому желанием скорейшей компенсации понесенных незапланированных затрат в 2015 г. Соответственно арендаторы получат благоприятные условия как в плане ценовой сегментации рынка, так и по выбору наилучших условий для своей деятельности.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.