Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Арендные ставки в бизнес-центрах города могут упасть на 25-30%

Эксперты предупреждают: арендные ставки в бизнес-центрах города могут упасть на 25-30%. Причина в низком спросе на качественные офисы и анонсированном на 2014-2015 гг. большом вводе новых площадей.

На ежегодном круглом столе «Ввод новых деловых центров», организованном КГ Ekbpromo и горадминистрацией, эксперты поделились прогнозами на 2014 г. Как сообщил Алексей Коноплев, директор федерального портала коммерческой недвижимости Бизнесметр.РФ, сегодня актуальны два вида ценовых прогнозов:

«Пессимистичный: арендные ставки в бизнес-центрах города упадут на 25-30%. В прошлом году ставки в офисниках уже просели — в классе В сразу на 6% (до 990 руб. за кв. м в месяц), в классе С — на 3% (до 690 руб. за кв. м). Мы помним, что в 2008-2009 гг. аренда легко упала на 35-40%. И цены не достигли докризисных показателей до сих пор. Так что если будет сложная экономическая ситуация, арендные ставки запросто могут обвалиться в течение полугода. Второй прогноз более спокойный: рост на уровне инфляции — на 5-8%».

Пессимизм экспертов связан отчасти с низким спросом на качественные офисы и анонсированным на 2014-2015 гг. большим объемом ввода новых площадей в Екатеринбурге. По словам Владимира Боликова, вице-мэра по вопросам потребительского рынка и услугам, в этом году в городе предполагается ввести более 100 тыс. квадратов качественных офисных помещений. Среди них деловой центр «ГринПарк» (девелопер «Общество Малышева 73»), БЦ «Чайковский» («БЦБ»), БЦ «Арена» (СК «Интекс»). А также сразу два офисника от ИК «RED» — 16-ти этажный «FM» на 17,3 тыс. кв. м и торгово-офисный центр на ул. Халтурина — Холмогорова (общая площадь 10,6 тыс. квадратов).

Кроме того, CROSS DEVELOPMENT GROUP пустит в строй второй и третий деловые комплексы Clever Park, а PRED GROUP намерена ввести 18-тиэтажный офисный центр класса А AVRORA на 28 тыс. кв. м. Помимо этого в 2014 г. девелопер начнет строительство 29-тиэтажного бизнес-центра «Малевич» общей площадью 40 тыс. кв. м. Возведение делового комплекса с апартаментами также начнет ГК «Маршал», а компания «Деловой Дом на Архиерейской» приступила к строительству второй очереди одноименного бизнес-центра на ул. Чапаева. Оба объекта пустят в строй в начале 2015 г.

Гендиректор УК «R management» Алексей Мальцев напоминает: рынок офисной недвижимости очень сильно зависит от деловой активности, он более чувствителен к экономическим переменам как на макро-, так и на микроуровне:

«Учитывая падение деловой активности в Екатеринбурге, логично говорить о снижении спроса на офисы. В 2014 г. нас ждет уменьшение ставок аренды и цены продажи в БЦ. В наиболее выигрышном положении окажутся лишь объекты с качественной инфраструктурой — большой парковкой, кафе или рестораном и т. д.».

По данным Уральской палаты недвижимости, в 2013 г. в сфере офисной недвижимости наблюдалось снижение объемов новых площадей. Также продолжил уменьшаться объем вакантных площадей — незанятые площади в классе В сократились с 18 до 12%, в классе В+ — с 9 до 2,5%. После открытия БЦ «Президент» в январе 2013 г. в Екатеринбурге было 29% свободных офисных пространств класса А, после их уровень снизился до 21%.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.