Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Аркадий Белявский обещает врачам квартиры

Свердловской области не хватает три тысячи врачей. Наибольший дефицит – в городских и районных больницах, но специалистов не хватает и в межмуниципальных центрах.

В 2012 г., впервые за несколько лет, в отрасль пришло 30 врачей. Но это – капля в море. Региональному здравоохранению не хватает 448 терапевтов, 311 педиатров, 188 акушеров-гинекологов, 167 анестезиологов и реаниматологов. В межмуниципальные центры требуется 38 рентгенологов, 29 врачей УЗИ-диагностики, по 29 травматологов и неврологов. В специализированные лечебные учреждения – фтизиатры, психиатры, онкологи.
По словам Александра Белявского, министра здравоохранения Свердловской области, в 2013 г. его ведомство планирует увеличить целевой набор в Уральскую медицинскую академию до 130 чел. 90 чел. пройдут целевое обучение за счет федерального бюджета. Но этих мер недостаточно – необходимо привлекать специалистов из других регионов. Сделать это можно только за счет жилищных программ. Минздрав уже разработал ряд предложений, которые можно условно разделить на три группы: жилье, построенное на средства муниципальных образований, жилье на деньги министерства здравоохранения, строительство государственного жилищного фонда для сдачи внаем. Строительство двух государственных домов уже начато в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Если пилотный проект окажется успешным, Минздрав будет формировать арендное жилье, оплату которого медицинским работникам частично компенсируют.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.