Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Артемий Лебедев: «В себе я ценю лень. А в коллегах — трудолюбие»

Этот человек ненавидит, когда вместо тире ставят дефис, он очень эмоционален и резок в высказываниях. Речь идет об известном бизнесмене, путешественнике и авторе «Ководства» Артемии Лебедеве.

Несмотря на свою известность Артемий Лебедев не сильно щедр на интервью. Со своими единомышленниками и хэйтерами основатель и генеральный директор Студии Артемия Лебедева общается либо посредством Facebook, либо через свой «Живой журнал». Метких фраз на счету Лебедева огромное множество, однако, многие из них нельзя публиковать в СМИ из-за запрета мата. DK.RU изучил записи известного на всю страну и за ее пределами дизайнера и подготовил обзор правил Лебедева, касающихся работы, бизнеса и личной жизни.

— Церковь должна показывать, что она богаче меня духовно, а не материально. Тогда я бы ей верил («Живой журнал»).

— Критика — это хорошо. Ничто так не вдохновляет, как замечания. Ничто не портит день сильнее, чем обильная похвала («Живой журнал»).

— Есть два типа людей: одни праздники организовывают, другие на праздниках веселятся («Живой журнал»).

— У обычного дизайнера инструментом является Фотошоп. У меня инструмент — дизайнеры. Поверьте, дизайнеры — гораздо более сложный инструмент, чем Фотошоп. Много настроек, сложны в управлении, плохой интерфейс, глючат, постоянно виснут. Зато с помощью дизайнеров я могу делать любой дизайн, который у других дизайнеров не получается («Живой журнал»).

— Ответ одного дурака с улицы никого не волнует. Но ответы сотни дураков называются результатом исследования фокус-группы и продаются за деньги («Живой журнал»).

— 17 лет я работаю по 12-15 часов в сутки без праздников и выходных («Живой журнал»).

— В студию я не приглашаю тех, кто работает хуже меня («Живой журнал»).

— Я ворчливый, злой, мрачный, циничный, нетерпимый, придирчивый и раздражительный. Не выношу посредственность, непрофессионализм, безграмотность и тупость. Могу убить, если вместо тире ставят дефис («Живой журнал»).

— Среди моих хороших друзей много владельцев самых разных компаний. Почти со всеми знакомство начиналось с обмена визитками и моей фразы: «Ваша визитка говно» («Живой журнал»).

— Есть две вещи, которыми я не пользуюсь: славой и правом на отдых («Живой журнал»).

— В себе я ценю лень. А в коллегах — трудолюбие («Живой журнал»).

— Москва это город возможностей, которых больше нигде нет. Ты можешь приехать сюда в 25 или в 50 и добиться в своей работе сумасшедшего успеха. Попробуйте сделать это в Нью- Йорке. В Москве вы можете, ну я не знаю, разбогатеть на интимной стрижке для собак (Spiegel online).

 — У меня есть предпринимательский ген. Большинство русских не имеют делового чутья (Spiegel online).

— Я никогда не участвовал в выборах, политики мне всегда были безразличны. Ни оппозиционный политик Алексей Навальный, ни все эти вместе взятые демократы 90-х как Григорий Явлинский никогда ничего не добились. Все болтуны. По мне так Путин может хоть завтра провозгласить себя царем, Владимиром Первым. Если у меня будет царь, который оставит меня в покое и что-нибудь сделает для страны, прекрасно (Spiegel online).

— Я не хожу на приемы, я социофоб (Spiegel online).

— Я не собирался создавать большую компанию, ведь это означало необходимость приходить в какое-то место и с кем-то постоянно общаться, что мне несвойственно (Harvard Business Review).

— Мне повезло и со временем, и с местом: Россия — страна, очень непохожая на прочие в смысле возможностей. Пока был Союз, я никогда не сделал бы дизайн-студию. В лучшем случае работал бы в художественном комбинате и оформлял бы город к 9 мая. Или рисовал бы открытки к 7 ноября или ценники (Harvard Business Review).

— По-моему, руководить творческим коллективом может только такой генерал, который сам был солдатом. Я знаю, что происходит в голове у дизайнера: когда ему нужен успех, а когда можно указать на слабые места. Могу за минуту объяснить, как сделать то, что нужно. У нас нет никакой корпоративной культуры — только антикорпоративная. Если у кого-то появляются признаки того, что он босс, он сразу вылетает. (Harvard Business Review).

— Не понимаю, с какой стати кто-то должен рассказывать о том, сколько он зарабатывает (Бизнес-секреты 2.0).

— На меня со всех сторон нападают вурдалаки, попы, ветераны, едросы, либералы, комуняки. Я от всех отбиваюсь (Дебаты с Алексеем Навальным).

— Если журналист, то учиться необязательно: достаточно, если у человека есть природный дар и желание двигаться, расти. Если хочешь быть врачом — ты обязан учиться. Врач, инженер и, возможно, юрист должны получить высшее образование, потому что их профессии — сфера повышенной ответственности. Об этом им в университетах и рассказывают. А журналисту и художнику ничего не объясняют — только мозги портят ( Uniqum).

— Слово «креатив» запрещено у нас в студии. Отвратительное слово «креатив», им, как правило, прикрывают кучку в лесу… (YouTube).

— Размер пикселя — это как размер ангела: точных данных ни у кого нет (YouTube).

— Вы еще не родились, а я уже в инете боролся с мудаками (YouTube).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.