Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Артемовские депутаты хотят уволить сити-менеджера

Не успела дума Артемовского горокруга отправить в отставку развалившего ЖКХ мэра Юрия Манякина, как уже вынашивает планы по увольнению назначеного полгода назад сити-менеджера Андрея Клименко.

 
Новый глава администрации разочаровал депутатов из числа предпринимателей, из года в год получавших от мэрии муниципальные заказы. Г-н Клименко лишил народных избранников возможности «осваивать» бюджетные средства. Они в ответ заблокировали предложенную сити-менеджером оптимизацию структуры администрации, а также попытались надавить на него, скупив коммунальные долги муниципалитета у коллекторов.
 
Чуть менее года тому назад в одном из самых проблемных муниципалитетов Свердловской области – в Артемовском – по инициативе губернатора Александра Мишарина был отправлен в отставку мэр. За увольнение Юрия Манякина, допустившего кризис в сфере ЖКХ, местные депутаты проголосовали практически единогласно. В конце минувшего лета парламентарии ввели в городе двуглавую систему и власти и назначили сити-менеджера, однако не прошло и полгода, как гордума восстала теперь уже против профессионального управленца. Дело в том, что новый глава администрации Андрей Клименко весьма ответственно подошел к работе и, пытаясь навести порядок в муниципалитете, ущемил интересы ряда депутатов-бизнесменов.
 
«Когда депутаты утверждали сити-менеджера, думали, что он будет лоббировать их интересы, как это было при Манякине. Но Клименко оказался несговорчивым. Он начал наводить порядок, чистить команду, внимательно просматривать все финансовые документы, – рассказал источник в правительстве Свердловской области, знакомый с ситуацией. – К примеру, есть там у них активный депутат Иван Саутин. У него широкий бизнес. В том числе он поставляет питание в детские сады Артемовского. Клименко начал подробно разбираться с тем, сколько денег отпускается предприятиям Саутина, как отпускается. Не позволил проводить неучтенку, не допустил, чтобы обеды стоили по 80 рублей, как хотелось Саутину и т.д. Вот тут и начались у Клименко проблемы – сначала депутаты поставили ему «неуд» за работу, потом отказались согласовывать предложенную им новую структуру администрации, затем раздули скандал вокруг размороженного дома».
 
Напомним, в аккурат накануне февральского визита в Екатеринбург президента Дмитрия Медведева сначала местные, а затем и областные СМИ сообщили о ЧП – в Артемовском разграблена новостройка, в квартиры которой должны были переехать жители аварийного и ветхого жилья. Дом попросту не охранялся. Примечательно, что заявление об ограблении администрация Артемовского подала в правоохранительные органы еще в декабре 2010 года, но огласку новость получила лишь месяц спустя. 7 февраля по Первому каналу прошел сюжет, в котором сообщалось, что воры унесли счетчики воды, вывернули смесители, разбили сантехнику, вода из батарей залила помещения, отопительная система разморозилась и на ремонт потребуется не менее 15 млн рублей. На эту новость немедленно отреагировал губернатор Мишарин, заявив, что виновные должны быть обязательно наказаны. К делу тут же подключилась прокуратура. И вот уже решается вопрос об уголовном преследовании должностных лиц органов местного самоуправления.
 
«На самом деле, все далеко не так ужасно, как описали в СМИ. Во-первых, разморозился только один стояк, а не вся система отопления. Серьезно пострадали только три из 92-х квартир. Стоимость ремонта, который мы уже сделали, составила 803 тыс рублей, а не 15 млн, как сообщили журналисты, – рассказала управляющая делами администрации Артемовского городского округа Светлана Завражнова. – 15 февраля к нам приезжал представитель Минэнерго, посмотрел все, остался очень доволен ремонтом».
 
В администрации вины с себя за отсутствие охраны не снимают. Говорят, что надеялись на скорейшее заселение жильцов, однако этот процесс затянулся. Некоторых потенциальных «новоселов» просто не могли найти – кто-то из стоявших в очереди спился, кто-то попал в места не столь отдаленные. Многие отказывались предъявлять справку о том, что за годы стройки не успели приобрести другого жилья. К тому же в доме, который начала строить еще команда прежнего мэра, по непонятной причине квартиры огромных, несоизмеримых с барачными площадями, размеров (90-100 кв. м.). Выдавать ордера в новостройке чиновники имеют права только владельцам равнозначного по метражу жилья, а таких нашлись лишь единицы. Доплатить за дополнительную площадь также были способны немногие семьи.
 
В итоге муниципальные служащие написали письмо в правительство Свердловской области с просьбой разрешить передать это жилье другим категориям льготников.
 
«За историю с домом Клименко надо наказать, но не в коем случае не увольнять. Забавно, что это говорю я, оппозиционер, который выступал против навязанной губернатором системы сити-менеджера. Клименко предлагает дельные вещи, поэтому между ним и председателем думы Ольгой Кузнецовой существует серьезный конфликт, – признается депутат артемовской гордумы Агзам Шарафиев. – Они зарубились из-за структуры администрации. Клименко намерен изменить ее, сделать более прогрессивной. Например, создать управление городского хозяйства. У нас его нет и из-за этого в коммуналке бардак. Нет жилищного отдела, что влечет за собой отсутствие порядка в очереди на предоставление жилья и проблемы с разворовыванием новостроек. Он хочет четко прописать функции сотрудников, к каждому применить критерии оценки деятельности, сделать структуру была более прозрачной и повысить управляемость в МО».
 
Вот уже несколько месяцев дума блокирует изменение структуры администрации. Очередное бурное обсуждение данного вопроса состоялось в ходе совместного заседания депутатских комиссий 17 февраля. Лишь один парламентарий, Геннадий Виноградов, открыто выступил на стороне администрации. «Манякин и Андрей Иванович – небо и земля. Мое мнение – человек пришел работать, а не отбывать срок, нужно доверить ему это дело»,– заявил он. Большинство же, как депутат Иван Саутин, настаивали на неэффективности нововведений.
 
«У меня не вызывает эйфории смена структуры администрации. В 15 отделах появятся начальники, подчиненные, я попросил по каждому отделу ставки зарплаты – никто не представил»,– сказал г-н Саутин.
 
В итоге Агзам Шарафиев предложил компромиссный вариант: создать совместную с администрацией согласительную комиссию, которая доработает вопрос и заново представит его думе через неделю. По его словам, агрессивная позиция некоторых коллег вполне объяснима. В частности, Иван Саутин, лоббирующий в гордуме интересы так называемой этнической группы бизнесменов, боится потерять муниципальные заказы.
 
«Они пришли в думу, чтобы муниципальные заказы забирать. И забирали. Но это было при коррумпированной администрации. Сейчас они начали все терять, – рассказывает Шарафиев. – Саутин даже скупил у коллекторов выпадающие по коммуналке долги муниципалитета (порядка 30 млн рублей) и предъявил администрации. Пытается этим давить на чиновников, чтобы те лоббировали его интересы».
 
«Сейчас в Артемовский идет много инвестиций, активно финансируется ЖКХ, ведется строительство блочных котельных, развивается газоснабжение, реконструируются школы, детсады и т.д. Конечно, некоторым очень хочется «освоить» эти бюджетные средства, – уверен другой депутат, пожелавший остаться неназванным. – Люди хотят вернуть ситуацию, когда глава был управляемым, и городское имущество фактически растаскивалось. Я знаю, что они пытались договориться с Клименко, чтобы тот подыграл некоторым компаниям на торгах. Он отказался. Теперь они пытаются его уволить».
 
Между тем, за Андрея Клименко уже вступилось местное предпринимательское сообщество, положительно оценившее его первые шаги в должности сити-менеджера. По словам бизнесменов, глава администрации встретился с ними, сказал, что намерен развивать в городе конкуренцию, и не собирается делить предпринимателей на своих и чужих.
 
«Мы уже ощутили, что можем быть услышаны. Стоило заикнуться о проблеме с выделением земельных участков – реакция последовала моментально: тут же была собрана комиссия, вопрос решается, – говорит глава НП по защите прав предпринимателей «КапиталЪ» Тимофей Шелякин. – Намерения Клименко изменить структуру администрации обоснованы. Но кто-то сильно заинтересован в сохранении «достижений» бедственного положения округа. Видимо так проще «осваивать» федеральные программы государственной помощи. Без «ручного» главы это сделать сложно. Сюжет с домом блестяще демонстрирует, что за бюджетные средства развертывается политическая борьба, и она выходит далеко за рамки рабочих отношений внутри администрации».
Некоторые наблюдатели не исключают, что на стороне недовольных сити-менеджером Артемовского, выступает советник губернатора, экс-мэр Режа Александр Штейнмиллер. Он, как рассказывают источники, изначально был недоволен назначением на должность главы администрации ГО Андрея Клименко, считая его совершенно неподходящей кандидатурой. Впрочем, источники в областном правительстве уверяют, что Александр Мишарин не намерен увольнять Андрея Клименко и г-н Штейнмиллер никакого влияния в данном вопросе на губернатора оказать не может.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.