Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Археологи начали масштабные раскопки в Верхотурье

Археологи начали масштабные раскопки на територи «духовной столицы» Среднего Урала – города Верхотурья.

 
Специалисты вокруг местных полуразрушенных храмов поднимают из-под земли останки людей, живших в 17-18-ом веке, чтобы их не повредили строители, когда начнется реставрация церквей.
 
Как сообщили в отделе архитектурных исследований областного Центра по охране памятников истории и культуры, в настоящее время историки обследуют территории вокруг трех разрушенных храмов. Археологи добираются до слоя, где находятся погребения 18-го века. С начала июля специалисты уже вскрыли более 150 захоронений.
 
В основном на поверхность поднимают останки священников и детей, которых два века назад хоронили возле храмов. Эти работы проводятся, чтобы хрупкие кости не разрушили строители, которые скоро начнут восстанавливать памятники архитектуры в рамках областной программы «Верхотурье – духовный центр Урала».
 
Позже найденные останки пройдут антропологическую экспертизу. В ходе нее будет определен не только возраст и пол жителей Верхотурья 17-18 веков, но и то, какими болезнями в то время болели уральцы. В тоже время археологи находят на местах погребений домашнюю утварь, лампады, нательные кресты и другие ценности. Среди нестандартных находок – рогатина 18 века. Не исключается, что историкам посчастливиться откопать и древнее оружие.
 
В областном Центре по охране памятников истории и культуры отмечают, что программа восстановления Верхотурья рассчитана на 4 года. Всего археологи планируют обследовать территорию пяти храмов. Специалисты надеются, что их ждут интересные открытия, ведь через Верхотурье раньше пролегал самый короткий путь из Европы в Сибирь.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.