Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Архиепископ Кирилл впервые обратился к уральцам

Новый архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирил обратился к пастве и расказал, как будет управлять епархией. Владыка попросил «потерпеть» его на Урале и призвал не верить слухам.

 
С программным заявлением клирик обратился к уральцам через «Православную газету». В своем манифесте он рассказал, что назначение в Екатеринбург стало для него полной неожиданностью. «Не скрою и того, что с большой любовью я сегодня вступаю на родную для меня землю. Хотя много лет назад я покинул ее и не думал никогда, что Господь меня сподобит сюда вновь вернуться», - пишет архиепископ Кирилл. Однако он дает понять, что будет окормлять вверенную территорию долго: «Может быть, родившись здесь, сподобиться и умереть здесь». Напомним, владыка Кирилл – уроженец Прикамья, хотя не жил на Урале последние 30 лет.
 
Новый владыка также отметил, что его предшественнику – ныне митрополиту Ташкентскому и Среднеазиатскому Викентию – будет сложно на новом месте, однако и архиепископ Кирилл не считает, что его самого ждет «легкая прогулка». «Никто из нас не выбирает своей жизни, выбрав однажды путь к Господу. Если священник или епископ может служить в Москве, то он может служить и в Екатеринбурге, и в Чите, и на Камчатке, где угодно. Естественно, что владыке Викентию  будет нелегко, но, поверьте, мне тоже будет не очень-то легко начинать здесь путь своего епископского служения», - прокомментировал он.
 
Паству новый архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский призвал набраться терпения и в первую очередь потерпеть его самого на Урале: «И я сегодня всех вас призываю так же мужаться, терпеть в этой жизни и прежде всего, потерпеть меня, мое присутствие здесь». Кроме того, владыка Кирилл посоветовал не верить слухам, которые появляются в Интернете. «Не надо вдаваться в размышления своего сердца и в слухи, которыми пополняется наше общество. Раньше бабушки сидели на завалинках, щелкали семечки и обсуждали те или иные ветры, которые доносились до их деревень. Сегодня взрослые мужчины сидят у экранов известных нам мониторов и обсуждают и уподобляются бабушкам, сплетничая или возводя некие слухи, домыслы о той жизни, которая существует внутри нас. У нас есть церковная ограда, тот символ, который отделяет в каком-то смысле нас от этого мира», - резюмировал архиепископ Кирилл.
 
Напомним, кардинальные перемены в Екатеринбургской епархии произошли в конце июля 2011 г., когда Священный синод решил разделить епархию на Екатеринбургскую и Верхотурскую, Нижнетагильскую и Каменскую. При этом владыка Викентий был возведен в сан митрополита и назначен главой Среднеазиатского митрополичьего округа. Образованный определением Священного синода округ объединяет Бишкекскую, Душанбинскую и Ташкентскую епархии, а также патриаршее благочиние приходов Русской православной церкви в Туркменистане. Предполагается, что архиепископ Кирилл сосредоточится на реализации проекта по превращению Верхотурья в православную туристическую мекку. Также ожидается, что архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл продолжит дело своего предшественника по строительству в Екатеринбурге 300 храмов - такую задачу ставил архиепископ Викентий.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.