Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Архитектор Никита Демидов прокомментировал новый образ «Гастронома №5»

Реконструкция известного здания в центре Екатеринбурга ожидаемо вызвала общественный резонанс. В ответ авторы реконструкции заявили, что сами удивились одной детали.

Как сообщал DK.RU, на днях из-под строительных лесов показалось частично обновленное здание по адресу пр. Ленина, 41 — раньше здесь располагался известный на весь город «Гастроном №5». Теперь здесь будет офисный комплекс. После публикации в Интернете фотографий обновленного здания, считающегося памятником конструктивизма, соцсети взорвались от недовольства. Среди прочих претензий интернет-пользователи выделяют то, что новый облик «Гастронома» визуально не вяжется с остальным зданием, и указывают, что постройки в стиле конструктивизма — единственное, чем может похвастаться архитектура Екатеринбурга.

В процессе реконструкции бывший гастроном стал выглядеть вот так.

Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=681286498624859&set=a.104670182953163.15087.100002305455077&type=

Никита Демидов, архитектор бюро «Гордеев-Демидов», занимающегося реконструкцией здания, в своем блоге в ЖЖ написал, что перед ними не стояло задачи выполнить историческую реконструкцию.

«К нашему удивлению, оказалось, что здание не имеет охранного статуса, и к нам в руки попал проект реконструкции фасадов этого дома а-ля «классицизм», — комментирует г-н Демидов. — Выглядело это примерно как фасады нового Пассажа. Сегодня это очень мощный городской тренд. Заказчик, владеющий частью здания, хотел сделать престижные и «дорогие» в собственном понимании помещения на первых этажах. Мы взялись за этот проект, осознавая, что должны сделать современную версию реконструкции фасадов этого здания. Вариант вернуть все в исходное состояние и провести историческую реконструкцию здания был бы возможен, если бы здание имело охранный статус».

Источник: http://nikitademidov.livejournal.com/20082.html

Первые два этажа исторического здания объединялись вертикальными элементами, а горизонтальные ярусы последующих этажей выделялись объемными элементами и цветом оконных простенков, поясняет архитектор. В эскизе бюро предлагало вернуться к первоначальному характеру здания, но сделать его по-новому (см. рис. ниже).

Источник: http://nikitademidov.livejournal.com/20082.html

«Баннеры на наших конструктивистских зданиях никого не возмущают, — говорит г-н Демидов. — Входная группа, где расположены городские медиа, изгажена несоразмерными хаотичными вывесками и всяким мусором. Так что чему удивляться, если потом подавляющее большинство заказчиков искренне не понимает, зачем сохранять это, по их выражению, «убожество». А в массовом сознании конструктивизм — это что-то серое и невзрачное. Но больше всего огорчает то, что множество подобных объектов не имеет охранного статуса, а территория вокруг них может быть застроена без каких-либо ограничений».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.