Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Ашан» запустит сервис доставки готовой еды. Кулинария — самый быстрорастущий бизнес

«Наша основная задача — сделать так, чтобы люди не только готовили дома, но и покупали готовые блюда у нас». Французский ритейлер планирует обновить эту категорию и запустить сервис по доставке.

За готовые блюда в «Ашане» отвечает шеф-повар Патрик Шонаве — он работает в торговой сети три месяца, а ранее в компании не было этой должности, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя ритейлера. До этого г-н Шонаве провел в России девять лет: он работал в посольстве Франции, ресторане «Буйабес», был бренд-шефом сетей «Кофеин», Starbucks и «Кофемания». 
Сейчас я работаю как раз над тем, чтобы обновить и расширить ассортимент кулинарии. В течение двух-трех месяцев я разрабатываю рецепты блюд, которые в дальнейшем будут продаваться в кулинарии. Наша основная задача — сделать так, чтобы люди не только готовили дома, но и покупали готовые блюда у нас, — цитирует агентство г-на Шонаве. 
Новый ассортимент, который включает блюда по более сложным рецептам, будет тестироваться в нескольких точках «Ашана», сказал представитель ритейлера: в апреле компания запустит ряд магазинов в обновленном формате. Если эксперимент будет успешен, то изменения коснутся всех магазинов ритейлера в России. 
 
Запустить доставку готовых блюд планируется со второй половины 2018 г. Пока кулинария занимает незначительную долю в продажах: покупки в этом отделе совершает каждый десятый клиент сети, но сопоставимые продажи здесь выше, чем в других отделах.
 
«Ашан» занимает третье место по выручке среди российских ритейлеров, он включает 310 магазинов: 62 классических гипермаркета, 33 компактных городских гипермаркета («суперсторф»), 11 гипермаркетов «Наша Радуга», 190 супермаркетов («Атак» и «Ашан супермаркет») и 14 магазинов «у дома». В прошлом году гендиректор Auchan Retail International Вилельм Убнер говорил, что компания сделает акцент на развитии компактных форматов в России, хоть и продолжит строить классические гипермаркеты.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.