Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

«Атомстройкомплекс» построит Opera Tower вместо отеля Radisson

Строительство долгожданного отеля Radisson SAS, анонсированное еще до кризиса 2008 г., отменяется. «Атомстройкомплекс» переформатировал проект и возведет многофункциональный комплекс Opera Tower.

Как сообщил Валерий Ананьев, гендиректор НП УС «Атомстройкомплекс», компания планирует начать строительство многофункционального центра Opera Tower на пересечении ул. Малышева и Красноармейской в следующем году:

«Там будут объекты городской инфраструктуры – торговые площади, развлекательные центры, СПА высокой категории, гостиница не ниже 4* и апартаменты высокого ценового сегмента. Плюс рестораны, офисные помещения VIP уровня. Можно будет и деловую активность вести, и отдыхать», - уточнил г-н Ананьев.

Известно также, что объект будет насчитывать 42 этажа.

Изначально здание планировалось сделать 50-этажным. Предполагалось, что оно станет гостиницей Radisson SAS и будет состоять из двух башен. «Атомстройкомплекс» анонсировал стройку еще в 2008 г., но отложил ее из-за кризиса. Разморозили объект в 2010 г. Тогда Валерий Ананьев заявлял, что строительные работы начнутся летом 2011 г., после обещал выйти на стройплощадку в начале 2012 г. и сдать объект в этом году.

Г-н Ананьев объяснил причины переформатирования проекта и столь длительной задержки:

«Больше десяти лет назад в городе не было ни одной сетевой гостиницы. Тогда возникла идея построить такой объект в партнерстве с финской компанией SRV International. Они выбрали оператора – Radisson - и мы построили первую очередь. Небольшой отель на 8 тыс. кв. м. – ParkInn. Потом ситуация поменялась. Участок был отведен на наше СП, а финны от возведения второй очереди отказались. Мы долго решали вопрос с землей, после нашли другого партнера и спроектировали уже не гостиницу, а многофункциональный комплекс. Это более интересный и привлекательный формат для представителей деловой аудитории не только Екатеринбурга, но и всего мира. Так как здание имеет этажность выше 25, его Госэкспертиза проходит в Москве. Это существенно замедляет процесс получения разрешения на строительство».
 

Глава «Атомстройкомплекса» пояснил: главная проблема – в получении спецтехусловий. Их должна утвердить комиссия Минстроя РФ:

«Я надеюсь, что если не в этом году, то в начале 2014 г. мы экспертизу получим. Этот объект очень нужен городу и нам».

Окончание строительства многофункционального комплекса намечено на конец 2016 г. 

Добавим, в этом году в Екатеринбурге открылось два новых отеля – четырехзвездочный «Пале Рояль» и «Высоцкий» уровня 5*. По итогам 2013 г. общее число гостиниц и других средств размещения в городе составило 109 со средним коэффициентом загрузки – 64%. По уровню обеспеченности гостиничными номерами на 1 тыс. жителей Екатеринбург отстает от российских городов туристического значения (Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону), но опережает другие мегаполисы страны.

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.