Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Аутсорсинг: возможность заняться своим делом

Сегодня вряд ли найдется мало-мальски серьезное пред-  приятие, которое не имеет компьютерной техники, хотя  бы для того, чтобы секретарша могла вволю наиграться в «Тетрис». А если «Тетрис» кто-

Аутсорсинг в России — относительно новая сфера бизнеса. Руководители предприятий по большей части все же предпочитают полагаться на собственный персонал. Однако есть области, развитие которых движется так стремительно, что содержание собственной службы и ее постоянное обучение может оказаться немалой головной болью. В первую очередь это касается информационных технологий. Аутсорсинг (англ. Outsourcing от слов «Оut» — вне, и «Source» — источник) — это частичная или полная передача работ по обеспечению определенных функций сторонним организациям для концентрации собственных усилий на традиционных работах, выполняемых собственным персоналом и собственными ресурсами.

Сегодня вряд ли найдется мало-мальски серьезное пред-
 приятие, которое не имеет компьютерной техники, хотя
 бы для того, чтобы секретарша могла вволю наиграться в «Тетрис». А если «Тетрис» кто-то случайно сотрет, всегда можно позвать пятикласника из школы напротив, и он тут же все наладит.
Другое дело, когда в офисе находится нсколько компьютеров, объединенных в сеть. Трудности и сбои многократно возрастают, а ведь с каждым годом бизнес все более зависит от надежности информационных систем. И наконец, руководитель встает перед проблемой — как обеспечить бесперебойное функционирование системы.
Вариантов может быть несколько. Можно вытащить из оборота часть средств и организовать специальный отдел, который возьмет на себя эту функцию. Можно продать от греха подальше все компьютеры, вручить секретарю пишущую машинку, а бухгалтеру — счеты, и таким образом застраховаться от всех будущих «Ошибок-3000, 4000» и т.д.
А можно воспользоваться преимуществами аутсорсинга. Именно такую услугу предлагает компания «Уралтелеком-инвест». Иными словами, «Уралтелеком-инвест» берет на себя решение проблем клиента, связанных с функционированием всей или части его информационной системы, включая стандартное программное обеспечение (операционные системы и пр.), аппаратное обеспечение и активное сетевое оборудование.
Что это означает для клиента? Прежде всего, это не просто контракт на ремонт сломавшихся компьютеров. «Уралтелеком-инвест» принимает ответственность за работу системы, клиенту ведь в конце концов неважно, что сделают технические специалисты: поменяют видеокарту или заменят сегмент сети. Главное, чтобы в оговоренный в контракте срок все заработало, как положено. Кроме этого, «Уралтелеком-инвест» обеспечивет внедрение новых бизнес-процессов заказчика в систему, ее оптимизацию и модернизацию. Такой вид услуг особенно удобен для компаний, не имеющих собственного ИТ персонала, или для компаний с территориально удаленными офисами.
Важная деталь — «Уралтелеком-инвест» обеспечивает комплексное обслуживание системы, что может включать в себя и поставку компьютерной техники, и ее дальнейшее обслуживание. Это позволяет избежать ситуации, когда разные поставщики техники и системный администратор кивают друг на друга и утверждают, что «проблема не в их компетенции».
Впрочем, вариант полного управления информационной системой — отнюдь не единственный. Если на предприятии есть специалист или информационный отдел, удобнее воспользоваться таким видом аутсорсинга, как абонементное обслуживание сети. Он включает ежеквартальную профилактику системы, поддержание ее программной и аппаратной части и консультации.
Сразу можно представить возражения — «зачем нужны какие-то сторонние подрядчики, почему бы просто не взять в штат человека, чтобы он отвечал за работу системы?». Что ж, это тоже путь решения проблемы. Но при этом нужно учитывать и еще несколько факторов.
Содержание системного оператора на предприятии  — накладное дело. Руководители очень хорошо знают, что любой лишний человек в фирме — это не только прямые затраты, связанные с его зарплатой, оборудованием его рабочего места (а рабочее место системного администратора, кстати, обходится совсем недешево), повышением квалификации, но и масса других, не связанных с этим, головных болей: личные отношения, больничные, отпуска, в общем, как говаривал товарищ Сталин: есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы.
Часто бывает и так: на этапе создания информационной системы, когда трудозатраты действительно очень велики, на работу принимается несколько грамотных (а следовательно, и недешевых) специалистов, которые, работая в полную силу, за месяц-два организуют работу сети. А после этого, когда для поддержания функционирования системы требуется куда меньше усилий, им остается играть в DOOM по сети у себя на рабочих местах и время от времени выбивать из начальства средства на приобретение новой супервидеокарты.
Аутсорсинг помогает избежать этих проблем. Специалисты фирмы, с которой вы заключили договор, появятся именно тогда, когда этого потребует необходимость. А чтобы не приходилось по десять раз объяснять новому специалисту специфику своей работы, «Уралтелекоминвест» закрепляет за каждым клиентом собственного account-менеджера, который лично отвечает за организацию взаимодействия. Не лишним будет напомнить, что оплата аутсорсинга включается в себестоимость, в то время как содержание сотрудника увеличивает налоги на ФОТ.
Не следует воспринимать все вышесказанное как призыв немедленно поувольнять всех операторов. Во многих случаях они незаменимы — скажем, для работы с конфиденциальной информацией, для решения каких-то специфических проблем и т.д. Речь о другом — о необходимости точно оценивать свои затраты по поддержанию работоспособности сети и искать наиболее эффективный вариант. n

Телефон: 77-72-73.
Е-Mail: sales@uti.ru; www.uti.ru

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.