Авиакомпания «Уктус» возобновила полеты Ми-8

Авиакомпания «Уктус» возобновила полеты вертолетов Ми-8 в полном объеме. Первый вылет после запрета Ространснадзора был совершен в минувшую суботу.

 
Пилотом был директор «Уксуса», который лично отправился на Ми-8 в Сосьву перевозить местных жителей.
 
Напомним, запрет на полеты вертолетов Ми-8 екатеринбургской авиакомпании «Уктус» поступил из Москвы 20 июля и связан был с крушением вертолета в Нижнесергинском районе (1 человек погиб, 3 пострадали). Это сделало невозможной транспортировку тяжелобольных уральцев, а также проведение мониторинга состояния лесов. Между тем последняя задача является актуальной в связи с установившейся жаркой погодой.
 
Как сообщил сегодня директор «Уктуса» Анатолий Меняев, все распоряжения Ространснадзора выполнены и с минувшей субботы полеты Ми-8 возобновлены. По его словам, в общей сложности еженедельно «Уктус» обеспечивает порядка 15-20 вылетов вертолетов Ми-2 и Ми-8. Например, один Ми-2 летает на обследовании газопроводов, один Ми-8 работает по заказу центра медицины катастроф, еще один летает в интересах предприятия «Спец-авиа» – ведет мониторинг для ОАО «Газпром». Отметим, что сейчас «Уктус» постоянно использует три Ми-8. При этом для авиаразведки лесов используется самолет Ан-2 – сейчас он находится в районе Тавды, Ивделя и Сосьвы. По словам Анатолия Меняева, вылеты на перевозку пассажиров и тяжелобольных осуществляются за счет средств областного бюджета, часть других рейсов оплачивает медицина катастроф, а коммерческие – заказчики, в частности, «Газпром».
Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.