Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Австрийская Bertsch предложила модернизировать свердловский молзавод за 600 млн руб.

Австрийская компания предложила свердловскому правительству построить на Ирбитском молочном заводе цех по производству твердых сыров.

Компания из Австрии Bertsch, выпускающая оборудование для пищевой промышленности, предложила губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву приобрести машины для производства твердых сыров, сообщает ТАСС. Переговоры прошли во время визита свердловской делегации в Белоруссию, где компания провела модернизацию Молодечненского молочного комбината. Примерная стоимость проекта  порядка 500-600 млн руб., уточнили агентству в администрации руководителя региона. Мощность нового цеха составит до 10 т твердых сыров в день. 
 
Впрочем, есть предложения и других компаний. По этой причине губернатор рекомендовал министру сельского хозяйства Михаилу Копытову и гендиректору Ирбитского завода Сергею Суетину рассмотреть все варианты и не затягивать сроки. Сейчас на Ирбитском молочном заводе производят порядка 20 т сыров в день, но сейчас планируют удвоить объем, сообщал ранее DK.RU. 
 
По данным регионального Минагропрома, молокозаводы Свердловской области производят всего около 40 т сыров в месяц — это 5% потребности свердловчан. После введения продовольственных санкций в начале августа увеличить выпуск сыров планировал целый ряд свердловских предприятий. Так, компания «УГМК-Агро» собирается наладить полноценное производство на Верхнепышминском молочном заводе. В ближайшее время структура УГМК намерена выкупить и модернизировать предприятие. Производить моцареллу собирается и Новоуральский молочный завод, в ассортименте которого уже есть адыгейский сыр.
 
Вместе с тем эксперты называли начинания свердловских сыроделов рискованными: у местных производителей затраты выше, чем у их западных конкурентов. По словам Игоря Пехотина, председателя регионального Союза предприятий молочной промышленности, цены на молоко в Свердловской области на треть выше, чем в Белоруссии и Восточной Европе, а заработки персонала — сопоставимы. Сейчас доля молока высшего качества, необходимая для сыра, не превышает 30%, ее необходимо увеличивать, отмечала Ольга Сапунова, главный технолог Ирбитского молочного завода. Если при таком дефиците переработчики начнут «загонять молоко в сыр», цена на сырье (и себестоимость продукта) вырастет, считает г-н Пехотин.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.