Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Автомобили подводят Средний Урал к эко-катастрофе

Из-за увеличения количества автотранспорта в Свердловской области выбросы в атмосферу выросли на 8% - за год автомобили выбросили в атмосферу 42 тысячи тон загрязнителей.

 
В начале марта в Свердловской области был опубликован традиционный отчет об экологической ситуации в регионе в прошедшем году. По данным экологов, изложенных в документе, за 2010 год в атмосферу Среднего Урала было выброшено 1 миллион 625 тысяч 400 тонн загрязняющих веществ. Это суммарная цифра, включающая выбросы автотранспорта и промышленных предприятий.
 
В частности, выбросы транспортных средств в атмосферу Свердловской области составили 442 тысячи тонн. В уральский воздух поступили 332 тысячи тонн оксида углерода, 59 тысяч тонн оксида азота, 3,5 тысячи – диоксида серы, 43 тысячи – летучих органических соединений, а также 1,6 тысячи тонн сажи, 1,8 тысячи тонн метана и 1 тысяча тонн аммиака.
 
По словам экологов, за год объем выбрасываемых в атмосферу загрязнителей увеличился на 8%: этому прямо поспособствовало увеличение количества автотранспорта в Свердловской области. Как информирует областной милицейский главк, к концу 2010 года в регионе насчитывался 1 миллион 230 тысяч 855 легковых автомобилей, 154 тысячи 376 грузовиков и 24 тысячи 921 автобус.
 
В целом, в 2010 году авторы экологического отчета оценили уровень загрязнения воздуха в Екатеринбурге как «очень высокий». Комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в уральской столице составил 18,06 (для сравнения, в промышленном Нижнем Тагиле – 16,4, Каменске-Уральском – 5,8, Первоуральске – 11,7, Краснотурьинске – 10,5).
 
Так, в прошедшем году воздух в Екатеринбурге был максимально насыщен формальдегидом (68%), диоксидом азота (11%), бензапиреном (10%), аммиаком (6%) и фенолом (5%). В 2009 году уровень загрязнения в Екатеринбурге был также очень высоким, однако комплексный ИЗА составлял 16,9.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.