Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Автор книги «Ебург» заплатит за нелегальное использование фото группы «Наутилус Помпилиус»

Снимок группы «Наутилус Помпилиус» в книге Алексея Иванова был опубликован без согласия фотографа. Суд взыскал с издательства АСТ 60 тыс руб.

Останкинский суд Москвы частично удовлетворил иск фотографа Евгения Станкевича к издательству АСТ, выпустившему книгу Алексея Иванова «Ебург». Как говорится в материалах суда, фотографу удалось доказать, что сделанное им фото группы «Наутилус Помпилиус» было опубликовано в книге Алексея Иванова без его согласия. По решению суда издательство обязали выплатить 60 тыс. руб., эти расходы решил взять на себя автор «Ебурга».
 
Как сообщал DK.RU, книга Алексея Иванова «Ебург» состоит из ста новелл различной тематики — криминал, политика, культура, бизнес, гражданское общество. Для создания произведения автор встретился и побеседовал с известными людьми Екатеринбурга, которые впоследствии стали главными героями книги. Предметом интереса писателя стали «девяностые» и «нулевые». Сочетание места и времени, по мнению писателя, породило уникальный, «харизматичный» пласт культуры.
 
Инвестором новой книги Алексея Иванова выступило общество «Малышева 73», которое оказывает писателю финансовую поддержку уже на этапе сбора материала. Ранее писатель говорил о том, что сразу после выхода книги возможна ее экранизация.
 
Справка «ДК»:
 
Алексей Иванов — российский писатель, лауреат премий имени Мамина-Сибиряка, Бажова, премии «Ясная Поляна». Культуролог, сценарист (в 2007 году открыл продюсерский центр «ИЮЛЬ»), автор книг «Золота бунта», «Сердце Пармы», «Блуда и Мудо», «Географ глобус пропил» и краеведческого опуса «Message: Чусовая». В 2010 году вышел фильм Леонида Парфёнова и Алексея Иванова «Хребет России», посвященный истории Урала. Премьера фильма Александра Велендинского и Валерия Тодоровского «Географ глобус пропил» состоялась на XXIV кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, где фильм получил Гран-при фестиваля и еще несколько призов.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.