Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Авторынок Екатеринбурга упал на 10%

За два месяца падение продаж новых авто в Екатеринбурге составило 10% — рынок рухнул. Только три бренда в феврале показали рост — все они представляют японские марки.

По данным агентства «Auto-Dealer-Екатеринбург», в январе-феврале 2014 г. в Екатеринбурге продано 11 770 новых легковых и легких коммерческих автомобилей — это на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В феврале продажи новых авто в городе вновь сократились — уже на 14% — и составили 6 518 машин (на 1 053 меньше, чем в феврале-2013). Только три бренда в последний месяц зимы показали положительную динамику — все они представляют японские марки: Nissan, Toyota и Mitsubishi. Первенство на рынке новых автомобилей в Екатеринбурге продолжает удерживать Lada. При этом Nissan второй месяц подряд становится самым популярным иностранным брендом в городе.

Как говорит директор «Auto-Dealer-Екатеринбург» Михаил Чаплыгин, продажи автомобилей в Екатеринбурге падают намного стремительнее, чем в целом по России (-4% за январь-февраль):

«Резкое падение курса рубля, произошедшее в начале года, а также повышение стоимости большинства авто незамедлительно сказались на авторынке города. В плюсе остаются бренды, в которые население готово вкладывать средства в период девальвации местной валюты, в частности — автомобили выше средней и премиальной ценовой категории. Также растут некоторые марки, обновившие свой модельный ряд».

Г-н Чаплыгин добавляет: на динамику отдельных брендов в первые два месяца 2014 г. повлияло и развитие собственных центров продаж. Например недавнее открытие нового дилерского центра Mercedes и переезд одного из дилеров этой же марки в новый автоцентр (увеличение за один месяц на 82%). С конца прошлого года в городе работает уже два салона Mitsubishi, что позволяет показывать марке рост продаж. Сокращение реализации Lada, в том числе, связано с перепрофилированием одного из салонов, где теперь будут продаваться автомобили Suzuki.

Доля Екатеринбурга по отношению к общероссийскому объему продаж легковых и легких коммерческих автомобилей по итогам января-февраля составляет 3,3%.

Источник: «Auto-Dealer-Екатеринбург».

Напомним, автодилеры города в конце прошлого года прогнозировали: падения в 2014 г. авторынку не избежать. По словам Григория Балакина, управляющего партнера ГК «УралФрансАвто-Авантайм-Британия-Конкорд», ситуация в разных сегментах и брендах ожидается неоднородной:

«Кроссоверы продолжат увеличивать долю рынка, седаны — ее терять. Люксовые марки будут и дальше показывать рост, в том числе за счет захвата клиентов из несвойственных ценовых категорий — от 1 млн руб. В плюсе, как обычно, окажутся те бренды, которые выпустят в этом году интересные новые модели».

Вадим Менаджиев, гендиректор УК «Оками», считает, что в 2014 г. прошлогодние тенденции еще больше укрепятся — продолжится рост продаж авто премиум-класса и сегмента SUV:

«Также ряд автопроизводителей и аналитиков прогнозирует рост популярности субкомпактных моделей в больших городах».

В прошлом году авторынок Екатеринбурга упал на 6%, за год в городе удалось продать 94 394 новые легковушки. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.