Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Авторынок Екатеринбурга в декабре отыгрался за весь год / ИНФОГРАФИКА

В Екатеринбурге ажиотажный спрос на автомобили в декабре 2014 г. вплотную приблизился к результатам предыдущего года, однако не превысил их. В целом по итогам года рынок упал на 16%.

По итогам 2014 г. в Екатеринбурге было продано 78 857 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщает агентство Auto-Dealer-Екатеринбург. Этот показатель на 16% или на 15 537 машин меньше, чем в 2013 г. Декабрь, когда из-за обвала рубля россияне скупали в том числе и автомобили, стал лучшим месяцем продаж. Было реализовано 8 395 машин, что, впрочем, меньше показателя декабря 2013 г. на 3%. 

«Декабрьский ажиотаж, вызванный падением рубля, совпал с окончанием государственной программы обновления автопарка, что и повлияло на рекордный результат декабря. Подобный показатель в Екатеринбурге теперь мы увидим не скоро. Первое полугодие будет характеризоваться довольно сильным падением в начале, а затем постепенным восстановлением рынка под влиянием старта новой программы утилизации автомобилей»,  говорит директор Auto-Dealer-Екатеринбург Михаил Чаплыгин.

Среди 10 самых популярных марок только три производителя показали рост продаж: Toyota, Renault и Nissan. Остальные бренды же показали падение более чем на 10%.

«Декабрь 2014 г. у всех был взрывным. Население стремилось превратить свои сбережение во что-то более твердое, в том числе и автомобили. Жители Казахстана тоже внесли свою лепту, вывозили много. В январе запасы машин по старым ценам еще есть, и они продаются, но уже более вяло. Однако хорошо идут продажи автомобилей с пробегом, и их количество на складах сильно уменьшилось, даже несмотря на то, что мы продаем их по более высоким ценам, чем в декабре», — сказал DK.RU директор автоцентра «Автоленд» на Новосибирской Кирилл Шуняков.

В дальнейшем самый большой спад будет по иномаркам, которые производятся за пределами России, прогнозирует участник рынка. Падение по иномаркам, собираемым в России, будет меньше, а по российским автомобилям сейчас ажиотаж, отмечает он: в январе автоцентр распродал все автомобили УАЗ, а вся февральская партия уже расписана по контрактам, как и Shevrolet Niva.

 

Авторынок Екатеринбурга в декабре отыгрался за весь год / ИНФОГРАФИКА
 1

 Источник: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b6/Lada_Kalina_sport_1.4_MosIAS_26_08_2008.jpg

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.