Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Банк России запустил сайт для голосования за дизайн купюр номиналом 200 и 2000 рублей

Россияне могут начать голосование за символ новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом сообщила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

Свое заявление глава ЦБ сделала в ходе пресс-конференции, посвященной общероссийской кампании по выбору символов новых банкнот.

«Предложи свой вариант символов для оформления новых банкнот достоинством 200 и 2000 руб. и стань соавтором финансовой истории страны», — говорится в обращении на главной странице сайта «Твоя-Россия.рф».

Голосование пройдет в несколько этапов: до 28 июля любой россиянин может зайти на сайт и проголосовать за понравившийся ему дизайн новых купюр. На следующем этапе, который состоится в августе, конкурсное жюри сократит список символов, выбрав те, которые набрали на первом этапе конкурса наибольшее число голосов. К концу голосования останутся только десять вариантов дизайна.

«По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты», — пояснила Эльвира Набиуллина.

Последний этап конкурса будет проведен на сайте в режиме онлайн. Итоги голосования подведут 7 октября в прямом эфире одного из центральных телеканалов страны, заявила глава ЦБ. Сейчас на конкурс поданы 74 заявки с разными изображениями. Период разработки символа новой купюры обычно занимает 1-1,5 года, поэтому новые купюры поступят в оборот к концу 2018 года.

В каком количестве будут выпущены новые купюры, зависит от спроса. Набиуллина пояснила, что их выпуск — «это не дополнительная эмиссия»:

«Это будет перераспределение денежной палитры, никакой дополнительной эмиссии здесь нет».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.