Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Банк24.ру не смог добиться уголовного преследования распространителя вредных слухов

Свердловская полиция не стала возбуждать уголовного дела по факту рассылки электронных писем о том, что Центробанк может отнять у кредитно-финансовой организации лицензию.

Источники в МВД Екатеринбурга сообщили «КоммерсантуЪ», что сотрудники пятого отдела полиции отказались возбудить дело по поводу клеветы. Напомним, в декабре 2013 года жители уральской столицы начали получать сообщения о том, что ряд банков, включая Банк24.ру, в скором времени лишится лицензии.

«Мы не знали что делать, когда вдруг по Екатеринбургу (и только по нему) стали рассылать смски и сообщения Viber и Whatsapp о целом ряде приличных банков, в том числе и о нас, где сидит страшная и злая проверка, а второго декабря у нас отзовут лицензию, - написал первый зампред банка Борис Дьяконов на Facebook. - Люди не верили, но на всякий случай передавали инфу друг другу, ну а вдруг. Кроме смсок, пытались троллить наш контакт-центр, раскачивали сотрудников, пытались устроить флеш-моб в офисе, вставали парочками и спрашивали друг у друга "А ты успел деньги снять?". Так и сеется паника».

Как рассказал «ДК» Борис Дьяконов, областное ГУВД даже завело о клевете и манипулировании рынком по его заявлению. Позже выяснилось, что в распространении слухов участвовал менеджер федерального конкурента. Уральские банкиры подозревают менеджера Русфинансбанка. Дело в том, что последнее письмо с предостережением о скором крахе Банк24.ру поступило за подписью менеджера по развитию бизнеса банка Татьяной Юриной.

«В ходе доследственной проверки было установлено, что электронные письма рассылались сотрудницей «Русфинанс банка», однако это была деловая переписка, а не массовая спам-рассылка, - сообщили «Ъ» в полиции. - С точки зрения уголовного права, фактора публичности допущено не было, так как рассылка осуществлялась только в адрес партнеров менеджера «Русфинанс Банка». Соответственно, в действиях сотрудницы банка не было выявлено состава преступления».

Впрочем, официального отказа в возбуждении уголовного дела г-н Дьяконов пока не получил.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.