Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Банки хотят делать адресные кредитные предложения. Нужно оценить заемщика без его согласия

«Заемщики сами в этом заинтересованы». ЦБ может разрешить банкам запрашивать скоринговый балл заемщика без его согласия. Это избавит клиентов от части спама и упростит процедуру подачи заявки.

Сейчас Центробанк изучает такую возможность, пишет The Bell со ссылкой на «Ведомости». Как рассказали газете два источника, с инициативой разрешить банкам запрашивать в бюро кредитных историй (БКИ) скоринговый балл заемщика без его согласия предложили сами кредитные организации. Сейчас регулятор обсуждает вопрос.

Кредитная история состоит из четырех частей: титульной (ФИО заемщика и его паспортные данные), основной (место регистрации, сумма обязательств и порядок их исполнения), дополнительной (закрытой, включает данные о кредиторах) и  информационной. Последняя часть включает данные по каждому кредитному договору заемщика и процессу их исполнения. Пока без письменного согласия банки могут запрашивать данные только по информационной части. И, по словам одного из собеседников газеты, в нее предлагается включить данные о скоринговом балле заемщика — оценке его платежеспособности, которую делает электронная система банка или бюро кредитных историй.

Упрощение доступа банков к скоринговому баллу и другим данным позволит им предварительно оценивать клиентов. Заемщики сами заинтересованы в том, чтобы у банка было как можно больше информации о них, считает первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. Это позволяет делать более точные предложения, повышает шансы получить заем или более выгодные условия кредитования, а также избавит от части звонков и сообщений о предложении кредита, говорит он. Упростится и сама процедура подачи кредитной заявки, отмечает начальник управления анализа рисков «Хоум кредита» Константин Зимин.

Кроме того, с 1 октября Центробанк вводит дополнительные меры по ограничению долговой нагрузки в необеспеченном потребредитовании. Появится показатель долговой нагрузки (ПДН) и к коэффициентам риска будут рассчитываться надбавки в зависимости от его уровня и полной стоимости кредита.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.