Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Банки и операторы придумали, как бороться с самым популярным видом мошенничества

«Если после звонка пошел безудержный съем денег в банкомате, то банк такую историю заблокирует». Сотовые операторы и банки нашли способ бороться с социальной инженерией.

Мобильные операторы Tele2, МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» («Билайн») разработали антифрод-платформу для борьбы с подмененными номерами, пишет РБК. Мошенники часто используют такие номера для звонков банковским клиентам под видом самих банков. Систему уже тестируют или намерены протестировать ряд крупных банков, в том числе «Тинькофф», ВТБ, Газпромбанк, Райффайзенбанк и другие. 

Социальная инженерия — самый распространенный способ кражи денег у банковских клиентов: в 2018 г. на нее пришлось 97% всех случаев хищений. Как сообщалось ранее, за июнь-август 2019 г. ЦБ направил операторам связи информацию о более чем 2,5 тыс. телефонных номеров, из которых операторы заблокировали 218. Подмену номера выявили в 198 случаев. А объем несанкционированных операций по банковским картам за 2018 г. составил 1,4 млрд руб. — на 44% больше, чем в предыдущем году. 

ЦБ знает лишь о «капле в море». Подмена банковских номеров стала масштабной проблемой

Чтобы выяснить, какие звонки с подмененных номеров являются мошенническими, Tele2 синхронизирует данные о звонке с CRM-системой банка — если та не подтверждает вызов, звонок помечают как потенциально рискованный. Кроме того, платформа сопоставляет данные о местонахождении звонящего с расположением тюрем — если это звонок из «тюремных call-центров», то его также помечают как рискованный. Окончательное решение о блокировке подозрительных транзакций принимает банк.

Например, если после звонка с карты банка произошла обычная покупка в магазине, блокировок не будет, а если пошел безудержный съем денег в банкомате, то банк такую историю заблокирует, — сказал представитель «T2 РТК Холдинг» (Tele2). 

Подобные системы могут предотвратить часть мошеннических звонков, но нужно анализировать и другие факторы — если операция проводится через интернет-банк, говорит ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Кроме того, у новой системы есть риск утечки большого объема информации, так как к ней будет иметь доступ большее количество субъектов, считает руководитель департамента консалтинга центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Николай Антипов.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.