Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Банки начали опускать ипотечные ставки: реально ли выполнить «путинский указ»

Ряд крупнейших банков опустили ставки ниже 8% годовых — на фоне снижения ключевой ставки Центробанка. Однако дадут их далеко не всем клиентам.

11 февраля сразу два крупных банка, ВТБ и Альфа-банк, объявили о снижении ставок по ипотеке. ВТБ теперь предлагает жилищные кредиты на готовое и строящееся жилье по ставке от 7,9%, а рефинансирование под 8,5% — ставки снижены на 0,5 п.п. по всей линейке. Впрочем, минимальная ставка в 7,9% доступна при первоначальном взносе от 50%. А при покупке недвижимости, находящейся в залоге у банка, ВТБ предлагает ставку 7,8% при взносе от половины стоимости жилья. 

Альфа-банк снизил ставки на 0,4 процентных пункта: строящееся жилье можно купить по ставке от 7,99%, вторичное — от 8,39%, а рефинансировать имеющийся кредит — от 8,49%. С 13 февраля ипотечные ставки снизит и Промсвязьбанк — в среднем на 0,5 п.п., минимальная ставка составит от 7,5% годовых. 

Банки начали новый раунд снижения ставок после того как ЦБ 7 февраля опустил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 6% годовых. Регулятор указывал, что это решение создаст условие для дальнейшего снижения ставок, что поддержит рост корпоративного и ипотечного кредитования. 

В декабре 2019 г. средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) достигла исторического минимума в 9%, сообщал Центробанк. На 1 января 2020 г. совокупный долг по ИЖК достиг 7,7 трлн руб. — это на 1,1 трлн руб. выше, чем в начале 2019 г.
 
Средняя ставка по ипотеке снизится до 8,5% по итогам 2020 г., прогнозировало агентство «Национальные кредитные рейтинги». Согласно майским указам президента Владимира Путина, к 2024 г. она должна опуститлся до 8%.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.