Подписаться
Курс ЦБ на 26.03
80,71
93,80

Банки перестали конкурировать с коллекторами

Отношения между кредиторами и колекторами выходят на новый уровень - конкуренция между ними сходит на нет. При этом к колекторам стали обращаться государственые банки.

 

По словам генерального директора коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елены Докучаевой, при становлении коллекторского рынка банки относились к агентствам с любопытством, после наступил период жесткого противостояния – кредитные учреждения создавали собственные службы по взысканию долгов и пытались научить коллекторов работать. «Сейчас отношения становятся партнерскими. Банки по-другому подходят к выбору агентства: раньше отдавали предпочтение тем, кто предлагал более низкую комиссию за свои услуги, сейчас передают портфели в зависимости от эффективности взыскания долгов, - комментирует г-жа Докучаева. - Много внимания уделяют репутационным рискам, смотрят, чтобы коллектор правильно работал с персональными данными».
 
Также сотрудничеством с коллекторами стали интересоваться государственные банки. Так, Сбербанк начал передачу долгов на основе агентского вознаграждения. По прогнозам Елены Докучаевой, со временем госбанки начнут взаимодействовать с коллекторами активнее. «На сегодня уровень просрочки по розничным кредитам в России составляет 290 млрд. руб. Доля проблемных кредитов в портфелях банков находится на уровне 6,8%. По итогам 2011 г. эта доля увеличится. Проблему нужно будет решать».
Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.