Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Банки в стране хотят ликвидировать оперативно. К чему это приведет? / МНЕНИЕ

Процедуру ликвидации банков в стране хотят сократить с четырех лет до года — инициативу продвигает Агентство по страхованию вкладов. Эксперты убеждены: идея нужная, но едва ли ее примут.

Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев рассказал об инициативе организации по сокращению процедуры ликвидации банков — по его словам, она должна длиться не четыре года, как сейчас, а всего год, передает «Интерфакс». Для этого АСВ не станет согласовывать с кредиторами все процедуры реализации имущества.

Имущество, которое мы видим, не всегда можно арестовать, потому что у нас нет пока на это юридических оснований. И второй момент — мы проигрываем по срокам. Эти два момента ограничивают нас в эффективности взыскания,—  пояснил г-н Исаев.

И добавил: Агентство также собирается ввести в законодательство возможность предоставления суду контргарантии по искам, связанным с арестом активов банков. По мнению главы АСВ, если эти суды организация в итоге проиграет, то будет компенсировать упущенную выгоду лицам, против которых был подан иск. 

Мне кажется, это балансирующий компромиссный вариант мог бы быть реализован в России. Также мы хотим выставлять на торги имущество по высокой стоимости, затем начинаем быстро торговать вниз. Как только появляется одна заявка, мы хотим эти торги приостанавливать и идти по цене вверх. В целом мы полагаем, что это позволит сократить процедуру ликвидации банка до года — максимум 1,5 лет, — сообщил глава АСВ.

По словам экспертов, инициатива Агентства по страхованию вкладов нужна, поскольку это соответствует интересам большинства кредиторов, позволяя в меньший срок удовлетворить их требования. Однако необходимо учитывать, что достаточно часто в процедуре ликвидации приходится прибегать к оспариванию тех или иных сделок в судах.

В этом случае без изменений сроков рассмотрения дел не удастся соблюсти указанный срок. Во-вторых, сокращение сроков ликвидации за счет  игнорирования мнения кредиторов может нивелировать  положительный эффект от этой законодательной инициативы, — комментирует директор Юридического департамента ПАО «СКБ-банк» Наталья Сметанина.

Эксперт добавляет: вероятнее всего, инициативу не примут, так как срок в один год не позволит в полной мере осуществить все мероприятия по выявлению имущества должника.

Банки в стране хотят ликвидировать оперативно. К чему это приведет?  / МНЕНИЕ 1

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.